Галактика

Студентка-астрофизик из Национального университета Австралии (НУА) создала искусственный интеллект, который помог ей увидеть и изучить процессы, происходящие в сердцах галактик. Аспирант Элиза Хэмптон (Elise Hampton) была вдохновлена работой нейронов человеческого мозга, и решила создать аналогичную их работе программу, которая помогла бы ей выделить из тысяч галактик – объектов ее исследования, наиболее бурные и активные галактики.

“Мне нравится искусственный интеллект. Эта программа оказалась довольно постой после того как я поняла, что именно должна сделать”, сказала г-жа Хэмптон, студент курса астрономии и астрофизики в НУА. “Программе потребовалось всего лишь восемь минут, чтобы проанализировать 300 000 единиц данных о 1188 галактиках. Для одного человека эта работа заняла бы годы, а, возможно, и десятилетия”, добавила она.

Г-жа Хэмптон изучает галактики с наиболее яркими центрами, в которых находятся сверхмассивные черные дыры, вызывающие колоссальные галактические ветры. “Мы предполагаем, что эти ветры выдувают так много материала из галактик, что в конце концов они обрекают себя на голодную смерть”, сказала она. Галактические ветры также могут содействовать образованию новых звезд, что тоже является одной из целей работы госпожи Хэмптон. В своем исследовании она пытается изучить как именно различные конкурирующие процессы, происходящие внутри галактик влияют на их развитие и смерть. Для своих расчетов Хэмптон изучает спектры, исходящие от этих активных галактик при помощи роботизированных телескопов. Г-жа Хэмптон уточнила, что ее компьютерная программа для анализа галактик, также использует около 4000 спектров, которые были полученные астрофизиками в предыдущих исследованиях.

Искусственные нейронные сети (ИНС) представляют собой семейство компьютерных программ, которые работают как взаимосвязанная совокупность отдельных процессоров – аналогично нейронам. В отличие от традиционных компьютерных программ, основанных на законах, ИНС являются адаптивными и способны к обучению.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *