Карликовая галактика

Несмотря на то что нерегулярные карликовые галактики, менее известны, чем их эллиптические и спиральные собратья, эти малютки, такие, как, например, представленная на изображении выше, сделанном космическим телескопом Хаббла, на самом деле являются наиболее распространенным типом галактик во Вселенной. Известная как UGC 4459, эта нерегулярная карликовая галактика находится приблизительно в 3 миллионах парсек от Земли в созвездии Большой Медведицы – созвездии, которое к тому же является домом для Галактики Вертушка (M101), туманности Совы (M97), Messier 81, Messier 82 и нескольких других галактик.

UGC 4459 это карликовая галактика имеющая довольно рассеянную и неорганизованную форму. Не имея характерной структуры или формы, карликовые галактики зачастую хаотичны – они не имеют ни выпуклого ядра, плотно набитого звёздами, ни каких-либо следов спиральных рукавов – звёздных областей, простирающихся от центра галактики. Астрономы подозревают, что некоторые нерегулярные карликовые галактики были когда-то спиральными или эллиптическими галактиками, но позже были деформированы гравитационным воздействием близлежащих объектов.

Богатая молодыми голубыми и старыми красными звёздами, UGC 4459 имеет звёздную популяцию, достигающую нескольких миллиардов объектов. Хотя, казалось бы, это довольно большая цифра и она должна впечатлить нас, но на самом деле это мелочь в сравнении с 200-400 миллиардами звёзд, которые заполняют Млечный Путь!

Наблюдения с Хаббла показали, что из-за довольно низких масс карликовых галактик, таких как UGC 4459, процессы звездообразования в них идут очень медленно по сравнению с более крупными галактиками. И лишь небольшой процент исходного вещества в них преобразовывается в звёзды. Таким образом, эти маленькие галактики интересны для изучения лишь в том случае если вы хотите лучше понять изначальные среды в которых формируются звёзды.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *