Это изображение, полученное с помощью инструмента WFC3, установленного на борту космического телескопа Хаббл (NASA/ESA), показывает нам спиральную галактику LEDA 53183. Фото: NASA/ESA/Hubble.

Космический телескоп Хаббл (NASA/ESA) передал замечательный снимок спиральной галактики получившей название LEDA 53183.

LEDA 53183, также известная как ESO 580-49 или IRAS F14502-1931, находится в созвездии Весов.

Эта спиральная галактика, на первый взгляд, может показаться очень спокойной и непритязательной, но на самом деле в ней, вероятно, имел место необычный взрывной процесс.

В октябре 2011 года астрономами был зафиксирован так называемый гамма-всплеск (GRB) – мощнейший взрыв высокоэнергетического гамма-излучения, из области неба в которой и располагается LEDA 53183. Учёные предположили, что именно она является домом этого колоссального выброса энергии.

Случившись на расстоянии около 171 миллиона световых лет от Земли это событие, каталогизированное как GRB 111005A, является вторым по близости к нам GRB из когда-либо обнаруженных.

Точная причина гамма-всплеска GRB 111005A до сих пор остаётся загадкой.

Существует несколько событий которые могут привести к образованию гамма-всплеска, однако ни одно из них, не соответствует полученным данным в рассматриваемом случае. Поэтому астрономы предположили, что процесс породивший GRB в LEDA 53183 ещё не охарактеризован.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *