Звёзды в Стрельце

Этот красочный вид Млечного Пути был получен улучшенной камерой космического телескопа Хаббл (NASA / ESA). Красные и синие звёзды словно бриллианты выделяются на фоне тысяч более далёких звёзд и галактик.

Особенно бросаются в глаза две особенности: цвет звёзд, а также кресты, которые вырываются из центров самых ярких из них. В то время как определённые цвета на этом снимке были усилены в процессе создания образа, некоторые из звёзды показаны такими какими они выглядят в действительности.

Цвет различных звёзд, в первую очередь, зависит от их температуры поверхности: очень горячие звёзды – голубые или белые, в то время как более холодные звёзды – красные или жёлтые.

Звёзды также могут быть холоднее, из-за того, что они меньше, или из-за того, что они очень старые и вступили в стадию красного гиганта, то есть начали расширяться и резко охлаждаться.

Кресты не имеют ничего общего с самими звёздами. На самом деле они обусловлены строением телескопа Хаббл и известны как дифракционные пики. Как и все крупные современные телескопы, Хаббл использует зеркала для наблюдения космических объектов. Вторичное зеркало Хаббла поддерживается распорками. Каждый крест на этом изображении образовался как раз из-за наличия распорок внутри телескопа.

Представленное выше изображение было составлено из отдельных экспозиций, полученных в видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Данные были получены с помощью трёх фильтров: F435W, F606W и F814W.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *