Внутреннее ядро

Существует несколько гипотез относительно того, когда именно было образовано внутреннее ядро Земли, однако все они не имеют убедительных доказательств. Недавно учеными из Университета Ливерпуля были получены новые данные, которые говорят о том, что внутреннее ядро Земли было образовано 1-1,5 млрд лет назад. В тот период по предположениям исследователей внутреннее ядро “замерзло” и отделилось от внешнего состоящего из жидкого железа.

Внутреннее ядро представляет из себя шар состоящий из твердого железа, который кстати больше чем Плутон, целиком окружен жидким внешним ядром. Считается, что внутреннее ядро сформировалось недавно относительно возраста Земли и стало одной из главных тем научных дискуссий. Время его формирования по предыдущим оценкам исследователей варьировалось в пределах от 0,5 млрд до 2 млрд лет назад.

В новой работе исследователи из Университета наук об окружающей среде проанализировали магнитные следы, сохранившиеся в древних магматических породах в результате чего оказалось, что в период между 1 и 1,5 млрд лет назад произошел довольно резкий рост напряженности магнитного поля Земли. Такое увеличение магнитного поля является, вероятно, свидетельством того что в центре Земли образовалась твердая структура и началось ее постепенное остывание.

Ливерпульский эксперт по палеомагнетизму, а также ведущий автор исследования, д-р Энди Биггин (Andy Biggin), сказал: “Это открытие может изменить наше мировоззрение относительно истории Земли и ее внутреннего строения”.

Время первого появления твердого железа является весьма спорным, однако имеет решающее значение для определения свойств и процессов, происходящих в недрах Земли. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что ядро Земли остывает медленнее, чем предполагали ученые и растет в среднем на 1 мм в год. Магнитное поле Земли обусловлено движением жидкого сплава железа во внешнем ядре, находящемся примерно в 3000 км под земной корой. Это движение происходит в результате явления конвекции. После того, как внутреннее ядро начало замерзать конвекция усилилась, а следовательно усилилось и магнитное поле Земли.

Доктор Биггин отметил, что: “согласно теоретической модели, наилучшим образом подходящей под наши данные, ядро теряет тепло медленнее, нежели в любой момент за последние 4,6 млрд лет, и что процессы, происходящие внутри нашей планеты будут подпитывать магнитное поле Земли еще как минимум миллиард лет”. “Природа магнитного поля Земли сильно контрастирует, например, с Марсом, который имел сильное магнитное поле в начале своей жизни, и лишился его спустя всего лишь 1,6 млрд лет” добавил он.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *