Плутон

В 2006 году Плутон потерял статус планеты, и получил статус карликовой планеты, данное решение вызвало много споров и дискуссий. Не важно считаете ли вы Плутон планетой или нет, ясно одно: этот объект окутан тайной, и мы не имеем полной картины того, что там происходит.

«Мы никогда не видели Плутон с близкого расстояния», сказал планетарный ученый Алан Стерн.

Аппарат “Новые Горизонты” станет первым космическим кораблем, посетившим Плутон, совершив свой пролет мимо карликовой планеты в середине июля «Мы будем знать намного больше о Плутоне, когда аппарат New Horizons отправит нам новые данные», сказал Стерн.

Если бы вы жили на Плутоне прямо сейчас, то вам потребовалось бы около пяти часов для того чтобы отправить сообщение на Землю. Однако точное количество времени, которое потребуется для отправки такого сообщения будет в значительной степени изменяться в течение года на Плутона, который длится 248 земных лет. Плутон движется по вытянутой эллиптической орбите, которая пересекается с орбитой Нептуна. Когда Плутон находится ближе всего к Земле, сообщение, отправленное на Землю займет около четырех часов, но когда Плутон дальше от Земли, то сообщение будет путешествовать более 6,5 часов, прежде чем дойдет до места назначения.

В зависимости от того, на каком участке своей орбиты находится Плутон, температура на его поверхности будет изменяться в пределах от минус 223 градусов по Цельсию (минус 369 по Фаренгейту) до минус 233 C (минус 387 F). Это относительно небольшое изменение температуры может влиять на атмосферу карликовой планеты.

Когда Плутон находится ближе к Солнцу, льды на поверхности карликовой планеты сублимируются (переходят из твердого состояния в газообразное), создавая слабую атмосферу. Компьютерные модели показывают, что эта атмосфера позволяет существовать ветрам скорость которых достигает 362 км/ч (225 миль в час) и атмосферному давлению, которое по подсчетам составляет около 3 микробар (1 бар на Земле). Предполагается, что атмосфера Плутона практически полностью исчезает (вновь замерзает), когда карликовая планета максимально удаляется от Солнца. Фотографии с космического телескопа Хаббла показывают, что поверхность Плутона имеет большие различия в яркости, что является свидетельством разнообразного ландшафта на Плутоне.

Плутон приблизительно на одну треть меньше Луны, а его масса в пятнадцать раз меньше массы Земли, поэтому если вы весите 75 килограмм, то на Плутоне ваш вес составит всего 5 килограмм. Плутон и его крупнейший спутник Харон всегда обращены друг к другу одной и той же стороной. Если бы вы находились на той стороне Плутона, которая обращена к Харону, то луна карликовой планеты была бы размером с ваш кулак на вытянутой руке. Другие две крупнейшие луны Плутона – Никс и Гидра, также были бы видны невооруженным глазом.

В полдень на Плутоне (день на карликовой планете составляет 6,4 земных суток), Солнце будет выглядеть как Юпитер выглядит с Земли, хотя и гораздо ярче. «Солнце на Плутоне будет светить с той же яркость с которой оно светит на Земле в очень пасмурный день», сказал Стерн.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *