Тритон

Нептун, как и остальные газовые гиганты, имеет довольно мало твердой поверхности пригодной для жизни. Однако самый большой спутник планеты – Тритон, является довольно интересным местом, для того чтобы создать колонию.

До сих пор только один космический аппарат когда-либо посещал Тритон. Летом 1989 года, Voyager 2 пролетал мимо Нептуна и его системы, и смог сфотографировать южное полушарие Тритона.

На изображении видно, что поверхность Тритона, состоящая в основном из горных пород и льда, представлена многочисленными кратерами и гладкими участками, существующими рядом друг с другом. Эти гладкие участки являются результатом гейзеров, состоящих из пыли и азота, которые периодически вырываются из поверхности лунной коры, а затем медленно оседают поскольку атмосфера Тритона сильно разрежена. На данный момент неизвестно насколько будут опасны эти гейзеры для находящихся рядом колонизаторов.

“Мы пока еще плохо понимаем процессы, происходящие на Тритоне”, сказал астрофизик из Имперского колледжа Лондона Адам Мастера. “Но я полагаю не стоит находиться рядом, когда эти гейзеры вырываются на поверхность”.

Хотя в тонкой атмосфере Тритона присутствуют небольшие ветры, вы вряд ли сможете почувствовать их стоя на поверхности луны. «Ощущения там будут очень похожи на ощущения на нашей Луне» отметил Мастерс, добавив, что слабая атмосфера Тритона не в состоянии поддерживать погоду или придать небу спутника какой-либо цвет.

Пока Нептун совершает свое 165-летнее путешествие вокруг солнца, полярные регионы Тритона по очереди купаются в солнечных лучах. В результате воздействия солнечных лучей на поверхности Тритона возникают небольшие изменения – замороженный азот, метан и окись углерода на поверхности Тритона сублимируется в газ, и атмосфера становится более плотной. Атмосферное давление на Тритона приблизительно в семьдесят тысяч раз меньше, чем на Земле.

На тритоне практически не заметны какие-либо сезонные изменения температуры. При средней температуре минус 235 градусов по Цельсию (минус 391 по Фаренгейту), Тритон является самым холодным объектом в Солнечной системе.

Интересно то, что Тритон сформировался отдельно от родительской планетой, и, скорее всего, в определенный момент был захвачен Нептуном. Из-за этого, Тритон – это единственный большой спутник, который вращается в направлении, противоположном вращению родительской планеты.

День на Тритоне длится почти шесть земных суток, однако Солнце в его небе выглядело бы небольшой точкой которая восходит на западе и заходит на востоке.

Более того, орбита Тритона вокруг своей планеты наклонена так, что если бы вы находились стороне Луны, которая всегда обращена к Нептуну, то вы увидите не только экваториальную область Нептуна, но и его северные и южные полярные регионы. «Этим Тритон отличается от любой другой луны в Солнечной системе» сказал Мастерс. Нептун в небе Тритона будет выглядеть в 10 раз больше, чем наша Луна.

Пока не ясно, имеются ли на Тритоне какие-либо интересные геологические особенности, которые могли бы посещать колонизаторы, но прогулка вокруг Луны заняла бы более 70 земных суток, сказал Мастерс, естественно при условии, что вы смогли бы привыкнуть к передвижению в условиях невероятно низкой гравитации Тритона, которая приблизительно в два раза слабее, чем на нашей Луне. Если бы вы решили позвонить родным во время этой прогулки, то радиосигналы доходили бы до Земли за четыре часа и еще четыре часа обратно.

“Это был бы очень медленный разговор”, добавил Мастерс.

Понравился материал? Тогда вступай в группу

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *