Колония на Марсе. Art.

Марс – это довольно суровое место. В этом сухом, пустынном мире, температура поверхности опускается до минус пятидесяти градусов по Цельсию (минус 67 по Фаренгейту). На полюсах температура может достигать отметки минус 150 градусов Цельсия (минус 243 по Фаренгейту). По большей части такие температуры обусловлены атмосферой Красной планеты, которая слишком тонкая для того чтобы сохранять тепло. Так почему же тогда идея колонизации Марса, так заинтересовала исследователей? Существует ряд причин для этого, среди них: сходство между нашими двумя планетами, наличие воды, перспективы выращивания пищи, наличие строительных материалов на планете. К тому же в долгосрочных перспективах Марс можно будет подвергнуть процессу терраформирования – процесс создания пригодных для жизни условий.

Существует много интересных сходств между Землей и Марсом, которые делают его одним из основных объектов для колонизации. Для начала, Марс и Земля имеют очень похожую продолжительность дня. Марсианский день длится 24 часа и 38 минут, что означает, что колонистам практически не придется привыкать к новому временному режиму. Марс также имеет очень похожий на земной наклон оси, что означает, что он имеет те же основные сезоны, что и на нашей планете (хотя каждый из них является более продолжительным). Это также хорошо если речь идет о выращивании основных культур, которые обеспечат колонистов необходимыми продуктами.

Кроме того, так же, как и Земля, Марс существует в обитаемой зоне нашего Солнца, хотя значительно ближе к ее внешнему краю. Венера, кстати, тоже находится в этой зоне, однако ее расположение ближе к внутреннему краю (в сочетании с плотной атмосферой) привело к очень высоким температурам на ее поверхности. Это, в сочетании с дождями из серной кислоты делает Марс более привлекательным вариантом.

Марс располагается ближе к Земле, чем другие планеты Солнечной системы. (для Венеры мы делаем исключение поскольку это не самый хороший вариант). Это значительно бы облегчило процесс колонизации. Раз в несколько лет расстояние между Землей и Марсом достигает своего минимума. Например, 8 апреля 2014 года, расстояние между планетами составляло всего 92 400 000 км (57,4 млн. миль). 22 мая 2016 года оно составит 75 300 000 км (46,8 млн. миль), а 27 июля 2018 года, всего лишь 57,6 млн км (35,8 млн миль). Во время этих “окон”, перелет на Марс будет занимать несколько месяцев, а не лет.

Учитывая наличие на Марсе огромных запасов воды, хранящихся в виде льда. Большая часть этой воды находится в полярных регионах, однако исследования марсианских метеоритов показали, что значительная часть воды может находиться под поверхностью. Процесс добычи и очистки такой воды относительно прост. Проведенные эксперименты показали, что марсианский грунт может быть использован для создания строительных блоков из которых колонисты будут строить защитные сооружения, тем самым сократив количество материалов, необходимых для отправки на Марс.

Колонизаторы Марса. Art.

Несмотря на вышеупомянутые преимущества, есть также некоторые довольно серьезные проблемы, осложняющие колонизацию Красной планеты. Это и низкая температура и слабая гравитация и практически полное отсутствие магнитного поля. В общем, проблем, связанных с созданием колонии на Марсе достаточно много, но они не являются непреодолимыми. К тому же на данный момент проводится ряд экспериментов по выживанию человека в условиях приближенных к марсианским. Со временем, многие или даже все трудности в жизни на Марсе могут быть решены путем применения геоинженерии. Использование, например, цианобактерий и фитопланктона со временем приведет к преобразованию большей части углекислого газа в пригодный для дыхания кислород. Кроме того, если поднять температуру Марса, то диоксид углерода представленный в виде сухого льда на южном полюсе Марса, будет сублимироваться в газ и увеличивать атмосферное давление. Данный процесс можно вызвать создав (искусственно) парниковый эффект на планете, это может быть сделано путем импорта аммиака с других планет нашей Солнечной системы. Кроме того, поднять температуру можно используя сеть орбитальных зеркал.

Другим возможным вариантом колонизации Марса может быть жизнь под его поверхностью. Создавая серию закрытых туннелей, которые соединяли бы между собой жилые отсеки, колонисты Марса смогли бы отказаться от необходимости в кислородных баллонах и скафандрах. Кроме того, это обеспечит защиту от радиации.

В общем в недалеком будущем мы сможем увидеть реальных марсиан – и они будут нами!

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *