Плутон

После 76 лет пребывания в статусе планеты, Плутон в 2006 году был разжалован в карликовую планету, отчасти в этом виноват его размер, но в большей степени его незначительное гравитационное воздействие на другие объекты, находящиеся на его орбите. Когда аппарат New Horizons посетил Плутон в 2015 году, он провёл самые точные измерения этого далёкого мира и обнаружил, что он немного крупнее, чем считалось ранее, однако всё ещё недостаточно большой, чтобы его начали считать полноценной планетой. Несмотря на это, Плутон остается наиболее известным телом (не планетой) в нашей Солнечной системе.

Радиус и окружность

Когда аппарат New Horizons прибыл к Плутону, он измерил диаметр планеты, который оказался равным 2370 км (1473 мили), что составляет примерно две трети от диаметра нашей Луны. Это открытие делает его крупнее, чем карликовая планета Эрида, которая как считалось ранее, больше, чем Плутон. Эрида около 2326 км (1445 миль) в диаметре.

“Благодаря миссии НАСА мы решили вопрос о наиболее крупном объекте в Солнечной системе, находящемся за Нептуном” сказал ведущий исследователь миссии Новые Горизонты – Алан Стерн (Alan Stern) в ходе пресс-конференции НАСА.

В отличие от многих планет в Солнечной системе, таких как, например, Земля, Плутон не имеет выпуклости на полюсе; его радиус – 1185 км (737 миль) – одинаков как на полюсе, так и на экваторе. Поэтому если бы вы решили прогуляться вокруг Плутона, вам бы понадобилось пройти около 7445 км (4627 миль) независимо от того направления, которое бы вы выбрали.

Плутон, как полагают учёные, имеет каменистую сердцевину, покрытую льдом. При этом при приближении к Солнцу атмосфера крошечного тела расширяется.

Плотность, объём и масса

Хотя все планеты, находящиеся за пределами Марса, являются газовыми гигантами, Плутон – небольшой и скалистый. Карликовая планета имеет массу всего 1,31*1022 кг, что составляет примерно 0,2% от массы Земли, а объем равен 6,4*109 км3 (1,5 миллиарда кубических миль). Малый размер и низкая масса Плутона означает, что он имеет плотность всего 1,86 грамм на кубический сантиметр, что равняется всего 40% от плотности Земли.

Плутон, Харон и Земля

Лишение статуса планеты

С момента своего открытия в 1930 году, статус Плутона как планеты обсуждался несколько раз. Эта карликовая планета менее массивна, чем семь лун в Солнечной системе: Луна, четыре галилеевых спутника Юпитера, спутник Нептуна – Тритон, и спутник Сатурна – Титан.

В 2003 году далеко за пределами пояса Койпера был обнаружен ледяной объект – Эрида. Первоначально предполагалось, что она больше, чем Плутон. Это открытие вызвало новые дебаты о том, какие объекты считать планетами, а какие нет.

В 2006 году Международный астрономический союз предложил четыре критерия, которые классифицируют объект как карликовую планету. Вот они:
1. Имеет постоянную орбиту вокруг Солнца;
2. Обладает достаточной массой, чтобы иметь близкую к сферической форму;
3. Не является спутником;
4. Не очистил окрестности вдоль своей орбиты.

В соответствии с этой классификацией, низкая масса Плутона, по сути, не лишает его планетарного статуса, однако это делает тот факт, что он не смог очистить от иных объектов пространство вокруг своей орбиты.

Плутон. Посмотреть в облаке.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *