Туманность Медуза. Фото: Хаббл

Астрономы опубликовали наиболее четкое за все время наблюдений изображение туманности Медузы, которая своим существованием дает нам возможность пронаблюдать за судьбой умирающей звезды, нечто похожее ждет наше Солнце через несколько миллионов лет.

Красочные свечение газа, расположенного примерно в полутора тысячах световых лет от Земли, происходит, потому что звезда, находящаяся в центре туманности сбрасывает свои внешние слои в окружающее пространство. Новые изображения туманности Медузы были созданы астрономами из Европейской южной обсерватории. Формирование планетарной туманности – это общая судьба для всех звезд, аналогичных по размеру нашему Солнцу.

Газ будет формировать и изменять туманность в течение нескольких десятков тысяч лет, пока не покинет ее, оставляя позади остатки холодной звезды известной как белый карлик. Астрономы получили изображение с помощью Very Large Telescope из Европейской Южной Обсерватории в Чили.

“В мифологии медуза – это отвратительная тварь со змеями вместо волос. В туманности эти змеи представлены нитями светящегося газа,” отметили представители исследовательской группы.

Туманность Медуза. Фото: Хаббл

“Красное свечение обусловлено имеющимся в туманности водородом, а более слабое зеленое формируется кислородом и простираясь далеко за пределы центральной части туманности образует форму полумесяца в небе”, отмечают исследователи. Огромные выбросы массы из звезд на этой стадии их эволюции зачастую имеют периодический характер. Эти выбросы могут приводить к появлению весьма интересных форм планетарных туманностей. Свечение планетарных туманностей обусловлено ионизированным газом, который возбуждается ультрафиолетовым излучением, исходящим от звезды.

Туманность Медузы также известна ка Абель 21 в честь открывшего ее американского астронома Джорджа О. Абеля, который обнаружил ее в 1955 г. Туманность располагается в созвездии Близнецов и составляет около 4 световых лет в ширину.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *