Поверхность Титана

Новая методика оцифровки изображений позволила обработать снимки крупнейшего спутника Сатурна, Титана, и сделать их наиболее четкими, чем когда-либо раньше.

Более десяти лет наблюдений спутника зондом Cassini позволили создать карту, охватывающую более чем 40 процентов поверхности громадной луны. Зонд NASA, который изучает систему Сатурна, запечатлел крупнейшие в Солнечной системе дюны и озера состоящие из углеводорода, которые могут как увеличиваться так и уменьшаться в зависимости от сезона на Титане. «Благодаря, новым алгоритмам в обработке изображений радиолокационные изображения, сделанные ранее выглядят намного лучше, чем когда-либо», отмечают сотрудники аэрокосмического агентства.

Любое изображение будет содержать определенное количество шума, который обычно проявляется в виде определенной зернистости. Этот шум в свою очередь создает определенные трудности для ученых, которые заключаются в невозможности увидеть небольшие детали или обнаружить изменения в нескольких последовательных изображениях.

Зернистость изображения, сильно волновала Antoine Lucas. «Шум в изображениях был моей постоянной головной болью», отметил он в своем заявлении. Поэтому Лукас начал изучать различную литературу, издаваемую в математическом сообществе (порой выходящих далеко за пределы научной области в которой работает Лукас) и обнаружил, что группа, работающая недалеко от Парижа разработала именно то что ему нужно: принципиально новый метод де-зашумления.

Лукас продолжил свои исследования в плотном сотрудничестве с этой группой, он сумел применить новый алгоритм для обработки радиолокационных данных переданных Cassini, и в итоге ему удалось увидеть мельчайшие детали на снимках. «Моя головная боль исчезла, и что еще лучше, мы смогли продвинуться на один шаг вперед в нашем понимании особенностей поверхности Титана используя новый алгоритм», сказал Лукас.

Новая технология де-зашумления, требует много вычислений. Поэтому в новом исследовании команде нужно будет выбирать наиболее приоритетные изображения, то есть те, которые наилучшим образом подойдут для применения нового алгоритма.

Тем не менее, это хорошее начало, которое «обеспечит нам свежий взгляд на данные, которые помогут нам лучше понять исходные изображения», сказал Стивен, заместитель руководителя команды радиолокационной команды Cassini, которая работает в Лаборатории реактивного движения НАСА. «С этими инновационными алгоритмами, мы сможем увидеть детали, которые помогают нам объяснить различные процессы влияющие на формирование поверхности Титана».

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *