Чёрная дыра

Астрономы были сильно удивлены обнаружив в относительно небольшой галактике огромную черную дыру (ЧД), масса которой составляет более 7 млрд солнц. Такая массивная черная дыра не соответствует размерам своей галактики, заявили ученые. Это открытие может привести к изменению актуальных на сегодняшний день моделей формирования галактик, добавили исследователи.

Астрономы изучили сверхмассивную черную дыру, известную как CID-947, используя телескоп обсерватории Кека на Гавайях, а также рентгеновские обсерватории Chandra и XMM-Newton. Эта черная дыра, относится к крупнейшим из когда-либо обнаруженных, она сформировалась в ранней Вселенной около 11,7 млрд лет назад – то есть спустя два миллиарда лет после Большого Взрыва. Очень быстрое движение газа вблизи черной дыры показывает, что она имеет очень высокую массу – эквивалентную примерно 7 млрд солнц.

Открытие было весьма неожиданным. “Наше исследование было нацелено на наблюдение обычных объектов, если можно так говорить о черных дырах, но в итоге мы обнаружили нечто экзотическое”, говорит в своем заявлении соавтор исследования С. Меган Урри из Йельского университета. “Наша работа была предназначена для исследования средних по размеру ЧД, которые имеются в типичных галактиках, и для нас было шоком обнаружить гигантскую черную дыру такую как CID-947”. Тем не менее, исследователей больше удивили не размеры самой черной дыры, а размеры галактики в которой она располагается.

“Согласно измерениям масса галактики является типичной на сегодняшний день”, отметил ведущий автор исследования, Бенни Трахтенброт, астрофизик из института в Цюрихе. “То есть у нас есть гигантская черная дыра располагающаяся в галактике нормального размера”.

Большинство галактик, включая Млечный Путь, обладают сверхмассивными ЧД с массой в диапазоне от млн до млрд масс Солнца. Известные на сегодняшний момент сверхмассивные черные дыры составляют лишь 0,2-0,5 процента от массы их галактик – гораздо меньше, чем CID-947.

“Черная дыра CID-947 составляет примерно одну десятую массы хозяина”, сказал Трахтенброт. Результат был настолько неожиданным, что астрономы попросили своих коллег перепроверить результаты исследований.

Современные модели формирования галактик предполагают, что галактики и их сверхмассивные черные дыры эволюционируют синхронно, то есть растут с одинаковой скоростью. Тем не менее, CID-947 не подпадает под это правило, и растет гораздо быстрее, чем предсказали бы ученые. Кроме того, исследователи обнаружили, что, хотя черная дыра уже достигла конца своего роста, звездообраование в галактике наблюдается до сих пор, что также противоречит предыдущим исследованиям.

В дальнейшем Трахтенброт и его коллеги хотят проанализировать более древние сверхмассивные черные дыры, чтобы узнать больше об их взаимодействии со своими галактиками.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *