Экзопланета

Международная команда астрономов сообщила об обнаружении новой гигантской экзопланеты, которая находится настолько близко к своей родительской звезде, что уже давно должна была разрушиться под действием приливных сил. Учитывая такое неблагоприятное соседство, планета обладает наименьшим орбитальным периодом среди всех известных на сегодняшний день. Полученные результаты были представлены в статье, опубликованной 31 мая на сайте arXiv.

Планета, обозначенная K2-39b, впервые была замечена телескопом Kepler в ходе его дополнительной миссии, известной как К2. Для подтверждения того, что K2-39b на самом деле является планетой, команде исследователей во главе с Винсентом Ван Йеленом (Vincent Van Eylen) из Университета Орхуса (Дания), понадобилась помощь спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе европейского космического агентства в Ла Силла (Чили), Северного оптического телескопа в Ла-Пальма (Канарские острова), а также телескопа Магеллан II в обсерватории Лас-Кампанас (Чили).

Дополнительные наземные измерения имеют решающее значение для подтверждения того факта, что вновь обнаруженный объект действительно является экзопланетой. На этом этапе ученые проводят так называемые радиальные измерения скорости для обнаружения в движении звезды изменений, которые вызваны наличием там планеты. Полученные результаты четко подтвердили, что K2-39b – это действительно экзопланета. Также новые данные позволили команде определить массу планеты. Согласно результатам исследования, K2-39b в 50 раз более массивна, чем наша планета, а ее радиус примерно равен восьми земным радиусам.

Тем не менее наиболее интригующим открытием является то, что планета совершает один оборот вокруг своей звезды-субгиганта за рекордные 4,6 дня, и исходя из современных моделей планета должна быть уничтожена в результате воздействия приливных сил звезды.

Орбита экзопланеты

“K2-39b является “редким зверем”, поскольку такие короткопериодические планеты практически не встречаются на орбитах больших звезд (…) Эта планета является особенной в основном из-за ее родительской звезды, которая в несколько раз больше, чем Солнце. Вокруг таких звезд, на сегодняшний день обнаружено лишь несколько экзопланет, в результате чего существует предположение, что планеты просто не могут существовать продолжительное время так близко к крупным звездам. Тем не менее, обнаружение планеты K2-39b доказывает тот факт, что по крайней мере некоторые планеты могут выжить там”, “сказал Ван Йелен.

В ходе данного исследования ученые также пытаются оценить, как долго K2-39b сможет существовать на такой орбите. Учитывая массу звезды K2-39 и предполагая, что планета останется на своей нынешней орбите, исследователи считают, что инопланетный мир прекратит свое существование, вероятно, через 140-160 миллионов лет. Исследователи отметили, что будущие исследования таких планет, как K2-39b могут рассказать нам о судьбе планет в тот период эволюции, когда их звезды-хозяева становятся старше.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *