Чёрная дыра

Используя новый радиотелескоп SRT, диаметр гигантских параболических антенн которого составляет 64 метра, команда астрономов из Национального института астрофизики (Италия) и Университета Кальяри получила детальное изображение сверхмассивной чёрной дыры, движущейся на высокой скорости по направлению к ядру скопления галактик, которое известно, как 3C 129. Результаты нового исследования будут опубликованы в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества.

Обнаруженная чёрная дыра находится в центре эллиптической галактики, расстояние до которой составляет около 300 миллионов световых лет.

В относительно недалёком будущем чёрную дыру и её галактику ожидает столкновение с одной из галактик скопления. Радиоизображение показывает, что чёрная дыра на данный момент активно поглощает вещество. Часть этого материала не попадает в чёрную дыру и выбрасывается в космическое пространство, образуя впечатляющий хвост, гораздо больший, чем размер самой галактики.

В “атмосфере” скопления галактик, которое окружает чёрную дыру, из-за ультра-разреженного газа и низкой температуры, скорость с которой движется чёрная дыра достигает 4 000 000 км/ч.

“Ещё одной особенностью этой чёрной дыры – говорит Маттео Мурджа (Matteo Murgia) – является наличие в передней части галактики ударной волны, подобно той, что возникает перед сверхзвуковыми самолётами”.

“Это исследование является первой работой, основанной на данных SRT”, говорит Этторе Саретти (Ettore Carretti) – соавтор исследования, – “А это значит, что SRT может получать изображения высокого качества и, я уверен, что он оправдает возложенные на него надежды”.

“SRT является одним из крупнейших и наиболее чувствительных радиотелескопов в мире, и было очень волнительно увидеть первые результаты его работы”, отметил профессор Стивен Тингай (Steven Tingay), руководитель астрономического отдела INAF.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *