Звёздное скопление

Астрономы из Университета Хайдельберга (Германия) и страсбургской обсерватории (Франция) обнаружили девять новых звёздных скоплений, находящихся в пределах 1500 световых лет от Солнца. Открытие, опубликованное 9 августа на сайте препринтов arXiv, поможет учёным лучше понять процессы формирования и развития звёздных скоплений, находящихся в непосредственной близости от нашей Солнечной системы.

Изучение звездных скоплений имеет решающее значение для нашего понимания формирования звёзд и истории нашей Галактики. Открытые кластеры, сформировались из одного и того же гигантского молекулярного облака, и представляют собой группы звёзд, которые гравитационно связанны друг с другом. На сегодняшний день в пределах Млечного Пути обнаружено около 1000 таких скоплений.

Однако эти кластеры довольно редко встречаются в пределах 3000 световых лет от Солнца. Именно поэтому группа астрономов под руководством Зигфрида Розера (Siegfried Röser) из Гейдельбергского университета попыталась найти причину такого необычного распределения скоплений. Для этого исследователи использовали астрономические каталоги Tycho-2 и URAT1. В каталоге Tycho-2 содержатся данные о положении и собственных движениях, а также фотометрические данные для 2,5 миллионов ярких звёзд. URAT1 содержит позиционные данные примерно о 228 миллионах звёзд.

“Проведя анализ собственных движений звёзд мы обнаружили девять неизвестные до сих пор звёздных кластеров, возраст которых варьируется от 70 миллионов до 1 миллиарда лет, а расстояние – от 200 до 500 парсек”, пишут исследователи в статье.

Найденные новые кластеры получили названия от RSG1 до RSG9. Согласно результатам исследования, ближайшим кластером, находящимся всего в 650 световых годах от нас, является RSG2. Самым далёким – RSG7, который расположен приблизительно в 1490 световых годах от Солнца. Старейшим скоплением является RSG3, его возраст составляет около одного миллиарда лет.

“Наши результаты показали, что при использовании данных о собственных движениях звёзд можно обнаружить новые неизвестные до сих пор объекты, находящиеся относительно недалеко от Солнца”, говорится в статье.

Учёные также подчеркнули, что результаты их исследования имеют большое значение для понимания процессов формирования и развития близлежащих звёздных скоплений.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *