Робо-ёж

Ученые разрабатывают модель нового космического робота, который сможет без проблем перемещаться по поверхности космических тел, обладающих микрогравитацией. Кометы и астероиды – частые гости в пределах Солнечной системы. Эти межпланетные скитальцы не только являются строительными блоками планет, они также несут в себе химические соединения, изучение которых позволит раскрыть тайну появления жизни на Земле. Но отправка роботов на эти тела с микрогравитационной средой, является сложным делом.

Проблема в том, что кометы, подобные 67P, имеют очень слабые гравитационные поля по сравнению с Землей. Малейшее “подпрыгивание” на поверхности ядра кометы – может означать катастрофу для обычного космического робота. Так, попытка на поверхности кометы использовать колесные аппараты, типа марсоходов на Марсе, была бы безнадежной: даже слабая пробуксовка колес может дать им достаточно инерции, чтобы оставить поверхность и унестись прочь в космос.

Для борьбы с этой проблемой, несколько групп американских исследователей из “Лаборатории реактивного движения NASA”, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института, создали роботоподобное устройство, которое способно работать в условиях микрогравитации. Исса Неснас – лидер команды, в пресс-релизе NASA сказал: “Робот имеет форму куба, покрытого шипами и может работать независимо от того, на какую сторону он приземлился. Геометрия расположения шипов на обшивке аппарата, имеет первостепенное значение для его передвижения. Мы экспериментировали с несколькими конфигурациями и обнаружили, что форма куба обеспечивает наилучшую производительность. “

В настоящее время разработано два прототипа Робо-Ежа. Внутри обеих конструкций вмонтирована система из 3 маховиков, которые можно раскрутить или замедлить, чтобы маховики преобразовали свой угловой момент в движение. Это позволяет Робо-Ежу, двигаться и разворачиваться. Пока оба прототипа были испытаны на десятках авиарейсов, в условиях имитации микрогравитационной среды, и результаты выглядят впечатляюще. Если дела так пойдут и дальше, то вскоре все пролетающие в Солнечной системе астероиды и кометы будут “заселены” американскими Робо-Ежами.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *