Коричневый карлик

Команде во главе с Джастином Креппом (Justin Crepp) и Фрэнком М. Фрименом (Frank M. Freimann) удалось обнаружить редкий коричневый карлик HD 4747 B. Этот объект будет служить в качестве космической лаборатории для проверки теоретических моделей эволюции планет. HD 4747 B – довольно слабый объект, находящийся по своим характеристикам где-то посередине между планетой и звездой. Команде Креппа в своём исследовании удалось определить массу, возраст и состав коричневого карлика, которые будут приняты за “точку отсчета” в изучении этих неуловимых объектов.

Коричневые карлики являются объектами, которые изначально начинали формироваться как звезды, но по каким-то причинам остановились в своем развитии прежде чем успели накопить достаточную массу и давление в своем ядре, чтобы мог начаться процесс ядерного синтеза, с помощью которого звезды в конечном счете, высвобождают энергию в виде света. Основным отличием между звездами и экзопланетами такими как коричневые карлики является то, что последние довольно трудно изучать, поскольку они испускают очень слабое свечение ввиду отсутствия устойчивых ядерных реакций. Для открытия HD 4747 B потребовалось 18 лет точных спектральных измерений родительской звезды коричневого карлика.

“Мы предполагаем, что звезда и ее спутник образовались в одно и то же время и из одного и того же материала” сказал Крепп. “Таким образом, основываясь на данных о родительской звезде можно сделать вывод, о физических свойствах коричневого карлика таких как его возраст и масса. До сих пор у нас не было объекта, для которого мы бы знали массу, возраст и металличность одновременно” добавил он.

В прошлом характеристики коричневых карликов рассчитывались с помощью теоретических эволюционных моделей. Команде же Креппа удалось вычислить массу HD 4747 B непосредственно с помощью наблюдений его орбиты. На основе трехмерного анализа орбиты выяснилось, что HD – 4747 В имеет массу около 60 масс Юпитера (для начала ядерного синтеза требуется от 80 масс Юпитера), что значительно ниже теоретической оценки (72 массы Юпитера).

“Теперь мы можем рассчитать массу с точностью до нескольких процентов, что позволит нам проверить теоретические модели” сказал Крепп.

Экзопланета HD – 4747 В была обнаружена при помощи телескопов Кека на Гавайях. Результаты исследования, которое как ожидается поможет в изучении других экзопланет, были опубликованы Astrophysical Journal.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *