Изображение одного из переходных событий. Эта вспышка произошла на расстоянии 4 млрд. световых лет. Авторы и права: М. Пурсиайнен / Университет Саутгемптона.

Команда астрономов обнаружила 72 очень ярких, но быстрых события в своём недавнем исследовании и теперь пытается объяснить их происхождение.

Учёные обнаружили переходные процессы в данных программы Тёмная энергия (DES-SN). Это часть глобального исследования по изучению тёмной энергии, ответственной за ускоренное расширение Вселенной. DES-SN использует большую камеру на 4-метровом телескопе в Межамериканской обсерватории Cерро Тололо (CTIO) в чилийских Андах. В программе изучаются сверхновые – взрывы массивных звёзд в конце их жизни. Взрыв сверхновой может на короткое время быть столь же ярким, как и целая галактика, состоящая из сотен миллиардов звёзд.

Миика Пурсиайнени (Miika Pursiainen) и его коллеги обнаружили самое большое количество этих быстрых событий на сегодняшний день. Даже для переходных явлений они очень своеобразны: хотя они обладают одинаковой максимальной яркостью для разных типов сверхновых, они видны на протяжении меньшего периода времени, от недели до месяца.

События также выглядят довольно горячими (температуры от 10 000 до 30 000 градусов Цельсия) и большими (в несколько раз больше расстояния от Земли до Солнца. Они также, по-видимому, расширяются и охлаждаются в течении всего своего существования.

Яркости переходных событий и сверхновых

График, показывающий эволюцию яркости для двух быстрых переходных событий и двух типичных сверхновых. Авторы и права: М. Пурсиайнен / Университет Саутгемптона.

До сих пор обсуждается происхождение этих переходных процессов. Один из возможных сценариев заключается в том, что звезда сбрасывает много материала перед взрывом, и в некоторых случаях может быть полностью окутана саваном материи. Сама сверхновая может затем нагревать окружающий материал до очень высоких температур. В этом случае астрономы видят горячее облако, а не сам взрыв. Чтобы подтвердить это предположение, команде потребуется гораздо больше данных.

Пурсиайнен комментирует:

“Исследование DES-SN помогает нам понять тёмную энергию, которая сама по себе совершенно необъяснима. Но новые данные помогли обнаружить ещё несколько необъяснимых переходных процессов. Наша работа подтверждает, что астрофизика и космология – это всё еще науки с множеством не отвеченных вопросов!”

В будущем команда планирует продолжить поиск переходных процессов и оценить, как часто они происходят по сравнению с более «обычными» взрывами сверхновых.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *