Мусор на орбите

Национальный исследовательский совет США сообщил, что в соответствии с недавними исследованиям, количество мусора на орбите нашей планеты достигло критической отметки и является серьезной угрозой для космических кораблей. Национальному агентству США необходимо в ближайшее время разработать новую стратегию очистки орбиты Земли.

По заявлению исследователей, исчерпавшие свой ресурс спутники и ракеты сталкиваются друг с другом, формируя облака более мелких обломков. Они также опасны, но их значительно труднее обнаружить и утилизировать. Мусор на орбите может нанести урон коммерческим и военным аппаратам, которых на околоземной орбите насчитывается около тысячи. Проблему необходимо решить как можно быстрее, иначе отрасль, чьи доходы в прошлом году достигли 168 миллиардов долларов, может оказаться банкротом.

Первое столкновение случилось в 2009 году между работающим американским спутником Iridium и российским спутником Космос-2251 отработавшим свой срок. Столкновение привело к формированию облака более мелких осколков. В период с декабря 2009 по июль 2011 года, плотность объектов за которыми следит американская сеть космического наблюдения, увеличилось практически на 20 процентов. Астрофизики дали NASA и американским властям ряд советов, направленных на создание технических средств по уничтожению космического мусора.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *