Планета

Как вы, наверное, знаете Земля вращается вокруг своей оси, благодаря чему у нас есть день и ночь. Конечно, это невозможно, но что случилось бы, если бы Земля перестала вращаться?

Первое, что приходит в голову – это импульс, который получит всё, что находится на поверхности Земли. Нас с вами удерживает сила тяжести, однако мы движемся сквозь пространство с линейной скоростью вращения равной 1 674,4 км/ч (на экваторе). Вы не замечаете этого. Хорошим примером для понимания того что произойдёт является движение в автомобиле и резкая остановка. То есть, если Земля вдруг перестанет вращаться, все на её поверхности внезапно начнёт двигаться со скоростью более 1600 км/ч (на экваторе). Этого будет мало чтобы улететь в космос, но этого будет достаточно чтобы вызвать ужасные повреждения. Представьте себе, что все океаны начали перемещаться со скоростью 1600 км/ч в сторону суши.

Скорость вращения Земли уменьшается от экватора к полюсам. Поэтому чем дальше вы будете от экватора, тем меньше будет ваша скорость. Если же вы стоите прямо на северном или южном полюсе, то вы ничего не почувствуете.

Следующая проблема заключается в том, что день и ночь станут намного длиннее. Сейчас Земля вращается вокруг своей оси, возвращая Солнце в почти то же положение на небе каждые 24 часа. Однако если Земля остановится, ей понадобится 365 дней чтобы вернуть Солнце в ту же позицию. Таким образом на одной половине Земли будет день, длящийся около 182 дней, в то время как другое полушарие останется в кромешной темноте. Будет очень жарко на солнечной стороне и очень холодно на затенённой. Это будет иметь разрушительные последствия для растений и животных. Что-то похожее можно увидеть на полюсах, где бывает по несколько недель постоянной ночи, а затем несколько недель постоянного дня, однако это не идёт ни в какое сравнение с 6 месяцами ночи, а затем 6 месяцами дня.

Если Земля остановится. Посмотреть в облаке.

Это может показаться незначительным по сравнению с другими изменениями, но Земля станет почти идеальной сферой. В настоящее время наша планета вращается вокруг своей оси, тратя на один оборот примерно 24 часа. Это вращение приводит к тому, что Земля вытягивается на экваторе, превращаясь в сплюснутый сфероид. Без этого вращения, благодаря наличию силы тяжести Земля превратится в, почти идеальной формы, сферу. Это кажется абсолютно безвредным, но на самом деле это большая проблема. Из-за изменения формы Земли, воды мирового океана будут перераспределяться, тем самым вызывая наводнения во многих регионах планеты. В конечном итоге океан поглотит большую часть поверхности планеты.

И ещё один момент. Наклон Земли также обусловлен наличием вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Благодаря этому наклону у нас есть зима, весна, лето и осень. Но без вращения у нас останутся только день и ночь продолжительностью в шесть месяцев.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *