Самая большая звезда

Звёзды не являются идеальными сферами, как это может показаться на первый взгляд. Из-за своего вращения, под действием центробежной силы они становятся слегка сплюснутыми.

Команде исследователей во главе с Лораном Гизоном (Laurent Gizon) из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы и университета Геттингена удалось измерить сплющенность медленно вращающейся звезды с беспрецедентной точностью. Исследователи определили звёздную сплющенность используя метод астросейсмологии – исследование колебаний магнитного поля звёзд. Методика, применённая к звезде, находящейся в 5000 световых годах от Земли показала, что разница между экваториальным и полярным радиусами звезды составляет всего около 3 километров – это число, поразительно мало по сравнению со средним радиусом звезды, составляющим 1,5 миллиона километров. Последнее в свою очередь означает, что газовая сфера является поразительно круглой.

Все звёзды вращаются и поэтому испытывают действие центробежной силы, чем быстрее вращение, тем более сплюснутой выглядит звезда. Наше Солнце вращается с периодом равным 27 дней и имеет экваториальный радиус примерно на 10 км больший, чем полярный. Для Земли эта разница составляет 21 км.

Для своего исследования Гизон и его коллеги выбрали медленно вращающуюся звезду Kepler 11145123. Эта горячая и яркая звезда более чем в два раза массивнее Солнца и вращается в три раза медленнее. Kepler 11145123 испытывает периодические расширения и сжатия, что можно обнаружить по колебаниям яркости звезды. С помощью космического телескопа Кеплер (НАСА) исследователи отслеживали колебания звезды на протяжении более четырёх лет. Поскольку определённые колебания соответствуют определённым широтам, то авторы сравнения смогли измерить разницу в радиусах с точностью всего 1 км.

Удивительно, но звезда даже меньше сплюснута, чем подразумевает только лишь наличие низкой скорости вращения. Авторы предполагают, что присутствие мощного магнитного поля на низких широтах может сделать звезду более сферической.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *