Далёкая галактика

Благодаря телескопам Чандра и CSIRO астрономы сделали удивительное открытие: в недавно обнаруженной линзовидной галактике наблюдается один из самых высоких уровней формирования звёзд.

Галактика SPT-S J034640-5204.9 (далее SPT 0346-52) располагается в 12,7 миллиардах световых лет от Земли. Это означает, что она сформировалась приблизительно через один миллиард лет после Большого взрыва.

SPT 0346-52 была обнаружена в 2010 году доктором Хоакин Виейрой (Joaquin Vieira) и его коллегами из Университета штата Иллинойс при помощи Южного Полярного Телескопа (South Pole Telescope).

Затем были проведены дополнительные наблюдения галактики следующими телескопами: Хаббл, Спитцер, Гершель, Атакамский Большой миллиметровый/субмиллиметровый Массив (ALMA), а также Очень большой телескоп (VLT).

Доктор Виейра и соавторы заинтересовались галактикой SPT0346-52 после того как данные ALMA показали чрезвычайно яркое инфракрасное излучение, идущее от этой галактики. Это позволило предположить, что SPT0346-52 переживает огромный взрыв звездообразования.

Тем не менее имелось и другое возможное объяснение избыточности инфракрасного излучения: наличие быстрорастущей сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики. В этом случае материал, движущийся в направлении чёрной дыры, будет разогреваться, в результате чего окружающие пыль и газ начнут светиться в инфракрасном спектре.

Галактика SPT-S J034640-5204.9

Для того, чтобы выяснить, что же в действительности происходит в далёкой галактике, астрономы воспользовались возможностями космической обсерватории Чандра. Исследователи не смогли обнаружить ни рентгеновские лучи, ни радиоволны, поэтому они смогли исключить предположение о растущей чёрной дыре, генерирующей большую часть яркого инфракрасного света.

“Теперь мы знаем, что эта галактика не имеет массивной чёрной дыры в своём центре, а наблюдаемое инфракрасное свечение вызвано формированием огромного количества звёзд”, сказал член команды Джингзи Ма (Jingzhe Ма), аспирант из Университета Флориды и ведущий автор исследования, опубликованного в Astrophysical Journal. “Теперь у нас появилась информация о том, как галактики и звёзды в них развивались в раннем периоде жизни Вселенной”.

В SPT0346-52 за один год формируется в 4,5 тысячи раз больше звёзд, чем в нашей галактике Млечный Путь. Такая высокая звездообразования означает, что там имеются большие запасы холодного газа, который преобразовывается в звёзды с необычно высокой эффективностью.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *