Экзопланета

Далёкая планета HD 189733b, так же, как и Земля, разбавляет черноту космического пространства своей синевой. Однако это единственное сходство между далёким негостеприимным миром и нашей планетой.

Для начала, HD 189733b гораздо больше и горячее, чем Земля. Её размер сопоставим с размерами Юпитера, а на один оборот вокруг своей родительской звезды у неё уходит всего 2,2 земных суток.

Орбита планеты настолько мала, что экзопланета, вероятно, является приливно заблокированной, то есть она всегда обращена к своей звезде одним и тем же полушарием, подобно тому, как наша Луна всегда повёрнута одной и той же стороной к Земле. Такая близость вызывает огромный перепад температур между полушариями планеты, на дневной стороне она составляет около 1800 градусов по Цельсию.

Ветры на экзопланете HD 189733b, которая к слову, находится примерно в 63 световых годах от Земли, в созвездии Лисички, достигают умопомрачительных 8700 км/ч (5400 миль/час), что примерно в семь раз больше скорости звука. И если этого вам недостаточно, то не забывайте о том, что дожди в этом странном мире состоят не из воды, а из расплавленного стекла.

Почему же тогда планета с такими экстремальными условиями, внешне так сильно похожа на нашу Землю? Это просто совпадение, говорят исследователи.

“Голубой цвет экзопланеты обусловлен не наличием огромных океанов, как в случае Земли, а вероятнее всего присутствием облаков, содержащих большое количество силикатных частиц”, отметили сотрудники НАСА в своем заявлении.

Таким образом HD 189733b правильнее будет сравнивать не с Землёй, а с другими двумя планетами нашей Солнечной системы: Ураном и Нептуном. Верхние слои атмосфер этих “ледяных гигантов” содержат метан, который отражает синие длины волн солнечного света обратно в космос лучше, чем какие-либо другие.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *