Девятая планета

Астрофизики из Университета Берна смоделировали эволюцию предполагаемой планеты “X”, находящейся во внешней Солнечной системе. Они считают, что объект имеет радиус равный 3,7 радиусам Земли, а температура на его поверхности составляет минус 226 градусов по Цельсию.

Насколько велика и насколько ярка планета “X”, если она действительно существует? Какова ее температура и с помощью какого телескопа мы смогли бы обнаружить ее? Это были те вопросы, которые задали себе Кристоф Мордасини (Christoph Mordasini) – профессор Бернского университета, и его аспирантка Эстер Линдер (Esther Linder), когда они впервые услышали возможном существовании дополнительной планеты в Солнечной системе.

Мордасин и Линдер являются экспертами в области моделирования эволюции планет. Они, как правило, изучают образование молодых экзопланет в системах вокруг других далеких звезд и разрабатывают методы для прямой визуализации этих объектов с использованием запущенных в будущем различных научных инструментов, таких как, например, космический телескоп Джеймса Вебба. Поэтому, как говорит Эстер Линдер: “Для меня планета “X” не является чем-то необычным”. Астрофизики предполагают, что планета “X” является уменьшенной версией Урана или Нептуна – это небольшой ледяной гигант с оболочкой, состоящей из водорода и гелия. Исследование финансировалось Швейцарским Национальным научным фондом Planets In Time и Национальным центром научных исследований.

В своей статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, ученые заключают, что планета с предположительной массой, равной 10 массам Земли имеет радиус в 3,7 радиусов Земли. Его температура составляет минус 226 градусов по Цельсию или 47 Кельвинов. “Это означает, что внутреннее излучение планеты доминирует над охлаждением ее ядра, в противном случае температура составила б только 10 Кельвин” объясняет Эстер Линдер: “Это также означает, что в инфракрасной области спектра планета будет намного ярче, чем в визуальной области. “Благодаря нашему исследованию планета “X” теперь нечто большее, чем просто точечный объект. Теперь она принимает форму” заключил Кристоф Мордасини.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *