Сверхмассивные звёзды

Такеши Сакаи – доцент из высшей школы информатики и инженерного дела, рассказал нам о своей новой работе: “Я использую телескопы обсерватории ALMA в Чили для изучения формирования звёзд”. “В частности, я занимаюсь исследованием сверхмассивных звёзд, формирующихся в звёздных кластерах, которые находятся примерно в 10 000 световых годах от Земли. Массивные звёзды играют важную роль в эволюции галактик и, в конечном счете, помогут нам раскрыть секреты происхождения жизни на нашей планете”.

Интерес к звёздам, находящимся в скоплениях вызван тем, что 70-90% всех звёзд в нашей галактике сформировались в кластерах. Мы достаточно много знаем об относительно лёгких звёздах, поскольку в отличие от звёзд обладающих большой массой, они расположены намного ближе к Земле и, следовательно, являются более доступными объектами для изучения.

“Радиотелескопы ALMA находятся примерно в 5 километрах над уровнем моря, в пустыне Атакама, Чили. Они позволяют нам получить карту изменения химического состава молекулярных облаков”, объясняет Сакаи. “Благодаря таким картам мы в состоянии обнаружить звёзды на относительно ранних стадиях их эволюции”. Например, если ядро диффузного облака состоит из окиси углерода/аммиака и ряда сложных органических молекул, то можно сделать вывод, что в этой области начала формироваться звезда.

В своих экспериментах, Сакаи первоначально ищет кандидатов с помощью радиотелескопов обсерватории Nobeyama в Нагано, а затем используя ALMA проводит детальный анализ этих перспективных объектов. Астрофизические исследования являются весьма трудоёмкими, и может пройти несколько лет прежде чем у исследователей появятся все необходимые данные. “Именно поэтому я сотрудничаю с несколькими группами астрофизиков из других стран”, говорит Сакаи.

“Мы надеемся, что новое исследование поможет нам расширить наши знания о формировании галактик и, в конечном счёте, пролить свет на происхождение жизни на Земле”, заключил он.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *