Европа

Ледяная луна Юпитера – Европа давно считается потенциально пригодным местом для жизни. Но что бы ожидало исследователей, если бы их корабль приземлился на ледяную оболочку спутника?

Жизнь на поверхности Юпитера будет практически невозможной. Масса скалистого ядра газового гиганта почти в 10 раз меньше, чем масса земного ядра, однако оно окружено плотным жидким водородом, который составляет почти 90 процентов диаметра Юпитера. Будь у вас возможность добраться до ядра планеты «вы были бы раздавлены весом жидкого водорода» сказал Роберт Паппалардо, ученый из НАСА.

У Юпитера имеется более шестидесяти спутников, часть из которых считаются потенциально пригодными местами для строительства постоянных баз. Например, Каллисто, с его небольшим уровнем радиации, малой геологической активностью и большим количеством водяного льда, вероятно, будет довольно неплохим местом для размещения базы, сказал астробиолог Стив Вэнс.

Однако, другой спутник Юпитера – Европа – как предполагают ученые имеет огромный водяной океан под своей ледяной поверхностью, и считается перспективным местом для обнаружения жизни в нашей системе.

“На сегодняшний день существует довольно большие пробелы в знаниях астрофизиков относительно поверхности Европы”, отметил Паппалардо.

Спутник Юпитера посетило восемь космических аппаратов, однако на данный момент существуют снимки лишь 15 процентов поверхности в нормальном разрешении. Не так давно ученые НАСА начали разработку аппарата Clipper, целью которого является выход на орбиту Европы, и получение более детальных изображений поверхности спутника Юпитера. Анализируя снимки, полученные из предыдущих миссий можно предположить, что поверхность Европы является сравнительно гладкой, тут нету больших кратеров и гор, однако поверхность планеты не является безликой.

“Глядя в любом направлении на поверхности Европы, вы увидите небольшие горные хребты, возвышающиеся не более чем на пару метров”, отметил Вэнс.

Вы также увидите многочисленные трещины, которыми испещрена вся поверхность спутника. Эти трещины и хребты, вероятнее всего, итог ежедневного прилива и отлива подземного океана Европы, которые обусловлены приливными силами Юпитера.

Наилучшим местом для базы на Европе будет находиться на той стороне Луны, которая повернута к Юпитеру, поскольку тут магнитосфера планеты лучше защищает Европу от смертельного радиационного излучения. С базы расположенной в этом районе будет открываться потрясающий вид: Юпитер в небе будет выглядеть почти в 24 раза крупнее, чем Луна в ночном небе Земли. Тем не менее, колонизаторы Европы будут иметь дело с очень сильными холодами. В среднем температура составляет около минус 160 C (265 F) в районе экватора и минус 220 C (минус 370 F) вблизи полюсов, сказал Паппалардо.

Помимо излучения и холода, на Европе существует ряд других опасностей. Например, постоянное движение океана приводит к небольшим землетрясениям, также определенную опасность будут представлять водяные столбы, выстреливающие из-под ледяной поверхности. Также существует определенная вероятность падения небольшого метеорита.

Притяжение на Европе почти в десять раз меньше земного, в итоге чего практически полностью отсутствует атмосфера. Из-за этого, Европа, как и Луна, не имеет погоды, и передвижение на ней будет аналогично как на Луне. Если вы захотите прогуляться вам обязательно нужно будет посетить район “Хаос”, в котором, обычно плоская, ледяная поверхность спутника фрагментирована и состоит из беспорядочных блоков. Астрономы-любители без особых проблем смогли бы наблюдать за спутниками Юпитера. Например, Ганимед – самый массивный спутник Юпитера, и самый крупный спутник в нашей системе – был бы виден в небе Европы каждые два дня (день на Европе составляет 3,5 земного дня), и был бы в полтора раза крупнее нашей Луны. Ио – третий по размеру спутник Юпитера – можно будет наблюдать два раза в день, выглядеть он будет немного больше чем Ганимед.

Сообщение с Европы на Землю будет идти примерно тридцать минут, однако необходимо убедиться, что Земля не загораживается Юпитером.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *