Звёздное скопление

Молодые массивные звездные скопления представляют собой системы звезд, гравитационно связанных друг с другом, общая масса которых в десятки тысяч раз больше массы Солнца, а их возраст составляет менее ста миллионов лет. В этих кластерах плотность звезд может достигать и даже превышать плотность звезд в более старых звездных шаровых скоплениях – более развитых системах, вмещающих сотни тысяч звезд в объеме, занимающем лишь несколько десятков световых лет. Наблюдения показывают, что молодые массивные скопления бывают разных размеров: их массы колеблются от примерно ста солнечных масс – до более чем ста миллионов солнечных масс.

Причина, почему молодые массивные скопления имеют такой широкий диапазон размеров непонятен, но она имеет довольно важное значение. Самые массивные из них могут быть аналогичны по своему состоянию на современные, старые шаровые скопления, когда те только формировались. Идея заключается в том, что в ранней Вселенной только самые плотные и массивные скопления смогли бы выжить и просуществовать до сегодняшнего дня; маломассивные скопления будут быстро разрушены. Исследователи предполагают, что понимание молодых массивных скоплений поможет им понять суть формирования кластеров, обладающих различными массами.

Для механизма, с помощью которого формируются молодые массивные звездные скопления на сегодняшний день существует два наиболее популярных сценария. Согласно первому из них все звезды в таких скоплениях формируются из одного протооблака (монолитная модель), в то время как второй предполагает, что подобные скопления образуются путем слияния нескольких звездных кластеров (иерархическая модель). Астроном Дэниел Уокер (Daniel Walker) и его коллеги (CfA) решили проверить два этих сценария.

Ученые разработали компьютерную модель, основанную на известных данных о шести молодых массивных скоплениях, находящихся в центральной области нашей Галактики, а затем изучили их свойства такие как масса и температура. Они обнаружили, что монолитная модель является более вероятной моделью для молодых звездных скоплений, хотя стоит также отметить, что в некоторых случаях иерархическая модель также имела место.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что молодые массивные звездные скопления в большинстве случаев формируются из одного протооблака, а звезды в них обладают аналогичными свойствами.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *