Фото телескопа Спитцер

В минувшие выходные телескоп Спитцер отпраздновал свое двенадцатилетие. По случаю этого события НАСА выпустило бесплатный цифровой календарь состоящий из великолепных снимков, полученных телескопом за время его работы в космосе.

Новый календарь содержит двенадцать лучших кадров, полученных Spitzer Space Telescope, который начал свою миссию 23 августа 2003 года, и продолжает наблюдать за космическим пространством по сей день.

“Вам вряд ли удастся понять всю научную ценность, которую представляет Спитцер для астрономии, по этим 12 снимкам”, отметил Маякл Вернер, из Лаборатории реактивного движения НАСА, в своем заявлении. “Однако эти изображения продемонстрировали нам уникальные возможности телескопа, который может наблюдать как за относительно близкими объектами во Вселенной, так и за довольно отдаленными”.

Вы можете скачать календарь, здесь: календарь в честь 12-летия телескопа Спитцер.

Спитцер является последним из четырех космических телескопов в Великой программе НАСА по наблюдению глубокого космоса. Остальные три – это космический телескоп Хаббл (который начал работу в 1990 г.), Compton Gamma Ray Observatory (1991) и рентгеновский телескоп Чандра (1999).

Спитцер предназначен для изучения Вселенной в инфракрасном спектре. Ученые использовали обсерваторию для изучения далеких галактик и экзопланет, а также для исследования объектов находящихся гораздо ближе к Земле, таких как, например, кометы и астероиды в нашей Солнечной системе.

В 2005 году Спитцер стал первым телескопом, когда-либо обнаружившим экзопланету, а совсем недавно он помог ученым подтвердить существование планеты HD219134b, которая находится всего в 20 световых годах от земли и имеет скалистую поверхность.

Основная миссия Спитцера продолжалась 2,5 года. В мае 2009 года на космическом телескопе случилась поломка в результате которой два из трех бортовых инструментов стали непригодны для работы. Тем не менее Спитцер по-прежнему наблюдает Вселенную используя свою инфракрасную камеру и продолжит работу, предположительно, до конца этого десятилетия.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *