Звёздное скопление

Это изображение, полученное с помощью усовершенствованной камеры для обзоров (ACS), установленной на телескопе им. Хаббла, является вероятно одним из лучших, имеющихся на сегодняшний день, снимков далёкого звёздного скопления NGC 4833.

NGC 4833 – это небольшое, но достаточно яркое шаровое звёздное скопление, сотни звёзд в котором вращаются вокруг ядра, подобно тому, как вращаются спутники вокруг планет.

Также известное как ESO 65-SC4, C 105, Lac I-4 и GCL 21, NGC 4833 находится на расстоянии около 22 000 световых лет от нас в созвездии Мухи.

Впервые скопление было обнаружено 17 марта 1752 года французским астрономом и священником Николя Луи де Лацайлле (Nicolas-Louis de Lacaille).

NGC 4833 находится в газопылевой области вблизи галактической плоскости Млечного Пути и является одним из около 150 шаровых скоплений, относящихся к нашей Галактике.

Как отмечают астрономы, звёздные скопления такие, как NGC 4833 содержат одни из наиболее старых звёзд в Галактике. Изучение этих древних объектов может помочь учёным понять процессы формирования и развития галактики, а также более точно определить её возраст.

Хаббл наблюдал многие из этих кластеров во время своей миссии на орбите нашей планеты и снимок каждого из них по-настоящему захватывал дух.

Представленное выше изображение NGC 4833 составлено из снимков, полученных в инфракрасном и оптическом диапазонах спектра. В процессе съёмки использовалось два фильтра: F606W и F814W.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *