Колонизаторы Марса

Зачем жить на Земле, если вы можете отправиться на Марс? Ну, честно говоря, вы не можете. Марс является абсолютно враждебной средой, сочетающей экстремальный холод с атмосферой непригодной для дыхания и наличием довольно интенсивного излучения. И все же, если мы хотим двигаться вперёд и развиваться, мы должны научиться жить на этой планете.

Причины полететь на Марс

Давайте посмотрим правде в глаза, человечество хочет посетить Марс, и для этого есть несколько причин. С одной стороны, нам просто интересно ступить на поверхность другой планеты и перейти на следующий этап нашего развития – подобно тому, как сделали это астронавты Аполлона в конце 60-х, начале 70-х годов.

Мы также должны сделать это, если мы хотим создать резервное место для жизни, в том случае, если на Земле произойдут какие-либо катаклизмы. К тому же мы могли бы искать там дополнительные ресурсы, такие как вода, драгоценные металлы, или дополнительные пахотные земли в случае, если мы не сможем больше прокормить себя здесь на Земле.

В этом отношении, Марс является ближайшим наиболее подходящим местом. Реголит – материал, который покрывает поверхность Красной Планеты, может быть использован для производства бетона, также там есть системы пещер, которые могут быть преобразованы в подземные жилые комплексы и будут защищать будущих колонизаторов от радиации.

Элон Маск заявил, что компания SpaceX должна помочь людям добраться до Марса, и они в состоянии спроектировать ракеты, спускаемые аппараты и необходимое оборудование, чтобы помочь людям заселить Марс. Маск хотел бы построить колонию на Марсе с 80 000 человек.

Причины не лететь на Марс

Да, Марс довольно большой … но если вы человек, то это невероятно враждебный мир. Он не на много отличается от необитаемого холодного космического вакуума. Во-первых, на Марсе нет воздуха. Так что, если вы окажитесь на поверхности, то вы погибните через пару минут из-за недостатка кислорода. Там также практически отсутствует давление, а температуры невероятно низкие. И, конечно же, присутствует постоянное космическое излучение. Не забывайте также, что почва является очень токсичной.

Предположим, что мы знаем, как решить эти проблемы, но как же быть с ограниченным количеством запасных частей или медицинских препаратов. Вы не сможете просто спуститься в магазин и купить то, что вам нужно, находясь на Марсе, если у вас, например, разболелся живот или если сломалась ваша звуковая отвертка.

Колонизация Марса

Поселение на Марсе

Другими словами, необходим будет постоянный поток поставок с Земли, до тех пор, пока марсианская система окрепнет и сможет поддерживать сама себя. Учитывая тот факт, что доставка с Земли будет очень дорогой, то это будет означать, что периоды между поставками будут довольно продолжительными.

Еще одной большой проблемой является низкая гравитация. Сегодня мы мало что знаем о её воздействии на человеческий организм: изменит ли она продолжительность нашей жизни или только лишь изменит структуру наших костей? Мы просто не знаем этого.

Существует ещё длинный список такого рода проблем. И если мы хотим жить на Марсе, и остаться там навсегда, то нам для этого понадобится приложить много усилий и использовать наши самые современные технологии.

Решения

Для того, чтобы выжить при практически полном отсутствии давления и при низких температурах, колонизаторам необходимо будет построить специальные базы, выход за пределы которых возможен будет лишь в скафандрах. К сожалению, даже скафандры не смогут защитить людей от воздействия радиации.

В долгосрочной перспективе, мы должны будем найти способ добывать воду и создавать пригодный для дыхания воздух и ракетное топливо. И как только мы справимся с этой задачей, мы должны будем найти источники пищи. Интересно то, что, хотя марсианский грунт и токсичен, но он может быть использован для выращивания растений, после удаления из него некоторых наиболее опасных химикатов. Тут пригодится обширный опыт НАСА в гидропонике.

Для того чтобы выжить на Марсе, некоторые колонизаторы могут прибегнуть к генной инженерии, что поможет будущим поколениям приспособится к низкой гравитации, более высоким дозам радиации и низкому давлению. И зачем останавливаться на людях? Колонисты также могли бы адаптировать растения и животных.

Колонизация Марса. Посмотреть в облаке.

И, наконец, давайте перейдём на следующий уровень, человечество может провести несколько планетарных реконструкций. В принципе, мы могли бы изменить Марс в результате процесса терраформирования. Для этого нам нужно освободить несколько мегатонн парниковых газов, чтобы нагреть планету и расплавить замороженные запасы воды на полюсах. Для этого можно, например, сбросить на планету несколько сотен комет. Это займёт тысячи или даже миллионы лет, и цена будет высокой, но в результате Марс станет планетой, на которой мы сможем жить даже без скафандров.

Как вы думаете? Вы бы хотели стать частью экспедиции на Марс? Расскажите нам об этом в комментариях ниже.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *