Максимальное сближение Земли и Марса

27 августа лишь 55,6 млн. км будут отделять Марс и Землю. Для того чтобы вообразить, насколько эта величина мала, следует заметить, что всего менее года назад Красная планета была от нас на расстоянии, почти в пять раз большем.

Уже сегодня можно увидеть, что Марс вырос в размерах. За Красной планетой выгоднее наблюдать вечером или ночью, так как в это время красное мерцание видно лучше всего. На протяжении следующих пары недель Солнце будет озарять Марс чуть ярче, чем обычно, поэтому Красная планета будет видна отчетливее, чем другие объекты в космосе, за исключением нашего спутника Луны и планеты Венеры.

Учёные из Университета Неаполя (Италия), подсчитали, что последнее такое сближение Марса и Земли было 12 сентября 57617 года до н. э. В то время наша цивилизация была на уровне неандертальцев.

Наибольшее сближение Марса и Земли случится 27 августа в 00.51 по московскому времени. Для обычного взгляда Красная планета будет смотреться как небольшая монета на расстоянии примерно 150 метров. Марс по размерам в 2 раза превосходит Луну, но при этом в 145 раз дальше от Земли.

Если у Вас есть бинокль или телескоп, то Вы сможете наблюдать поверхность Марса. Глядя даже в не самый хороший телескоп, можно будет рассмотреть снежную шапку на поверхности планеты.

Земля и Марс встречаются примерно раз в 26 месяцев, следуя по своим орбитам вокруг Солнца. В результате того, что орбиты планет вытянуты, минимальное расстояние, разделяющее их, изменяется от 56 до 101 млн. км. Тем не менее 27 августа планеты встретятся на расстоянии в 3,2 млн. км меньшем, чем это было в 1988 году.

Исследователи заявляют, что все непременно должны воспользоваться предоставленной возможностью и понаблюдать за Марсом. В следующий раз Марс приблизится к Земле так близко не раньше, чем 29 августа 2287 года

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *