Диона глазами Cassini

Астрономы из Германии обнаружили вокруг ледяного спутника Сатурна очень тонкий слой атмосферы. Получилось это благодаря возмущениям, зафиксированным в магнитосфере спутника.

Приборы зонда Cassini, находящегося недалеко от Дионы, показали, что спутник сохраняет следы в магнитном поле, создаваемом газовым гигантом. А как нам известно это было бы невозможно, если бы у Дионы не было своей атмосферы.

“Сам по себе ледяной объект не может вызвать возмущения, поскольку ему понадобятся заряженные частицы, к примеру, из атмосферы луны”, поясняет один из авторов работы Свен Саймон (Sven Simon) из института Кёльна (Universität zu Köln).

Первооткрыватели атмосферы Дионы думают, что тонкий слой вещества не улетает в космос только потому, что он постоянно пополняется. Верхний ледяной слой луны постоянно бомбардируется высокозаряжёнными частицами, в итоге образуются молекулы O2 и H2.

Подобным образом образовалась атмосфера и другого спутника Сатурна Реи. Однако, его атмосфера удерживается гравитационными силами спутника.

Что же насчёт изучения состава атмосферы Дионы, то астрофизики готовы провести его при следующем пролёте Cassini возле луны 12 декабря 2011 года. Астрономы планируют настроить приборы космического зонда на поиск ряда веществ.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *