Энцелад

Не судите планеты и спутники по их внешности. Спутник Сатурна изображенный на фото выше вполне может поддерживать жизнь под своей ледяной оболочкой. Космический аппарат Кассини (НАСА) получил это изображение 27 ноября 2016 года, используя узкоугольную камеру.

Ледяная, суровая и непригодная для жизни – это первые мысли, которые вероятно возникли у Вас, когда вы впервые увидели Энцелад. Однако при более внимательном взгляде на этот спутник вы будете сильно удивлены.

“В течение своей продолжительной миссии Кассини, довольно часто проводил наблюдения Энцелада (около 504 километров или 313 миль в поперечнике), в ходе которых были замечены водянистые гейзеры, бьющие из-под его поверхности, а также обнаружен глобальный океан, находящийся под ледяной коркой спутника, который в свою очередь может обладать гидротермальной активностью”, говорится в заявлении НАСА. “Поскольку многие учёные полагают, что жидкая вода является ключевым элементом для развития жизни, этот спутник является одной из главных целей при поиске жизни в нашей Солнечной системе.

Космический аппарат Кассини получил этот образ Энцелада 27 ноября 2016 года (НАСА опубликовало изображение 6 февраля этого года). В момент фотосъёмки космический аппарат находился на расстоянии около 129 000 километров (80 000) от Энцелада.

Энцелад. Посмотреть в облаке.

Миссия Кассини началась в 1997 году и завершится в конце 2017 года после 20 лет сбора данных. Управление Кассини осуществляется из JPL-Caltech и является совместной миссией НАСА, ЕКА и Итальянского космического агентства.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *