Одна из двух миссий, разработанных в рамках программы New Frontiers. Авторы и права: НАСА.

Отправит ли НАСА квадрокоптер для исследования Титана – спутника Сатурна, или запустит космический корабль для добычи образца кометы? Только одна из этих двух космических миссий будет выбрана для запуска в середине 2020-х годов.

Концепции двух миссий были выбраны из 12 предложенных в ходе программы New Frontiers, которая рассматривает роботизированные миссии по исследованию космоса (например, Juno и New Horizons), бюджет которых не превышает 1 миллиарда долларов.

После того, как НАСА объявило финалистов в 2017 году, агентство предоставило обеим командам средства для дальнейшего развития своих идей. Свои окончательные предложения команды должны предоставить в декабре, а уже следующим летом НАСА объявит победителя.

Одна из предлагаемых миссий, получившая название Dragonfly, направлена на изучение крупного спутника Сатурна – Титана, при помощи квадрокоптера. Данные предыдущей миссии Кассини-Гюйгенс показали, что Титан может оказаться потенциально пригодным для поддержания инопланетной жизни. Dragonfly продолжит изучение этой идеи. Его конструкция позволит ему летать в атмосфере Титана и приземляться на его поверхности.

Вторая из двух миссий НАСА, названная Dragonfly. Авторы и права: НАСА.

Вторая предлагаемая миссия – миссия по возвращению образцов с поверхности кометы CAESAR. В ходе этой миссии исследователи планируют отправить зонд к комете 67P, которую мы лучше всего изучили благодаря аппарату Rosetta. Как и в миссии OSIRIS-REx, CAESAR получит образец без посадки на саму комету и вернёт около 80 грамм материала обратно на Землю.

В то время как миссия Dragonfly станет первой в своем роде, CAESAR уже имела аналоги. В 2006 году миссия Stardust доставила на Землю образцы кометы Wild 2. Тем не менее, исследователи отметили, что возвращение новых образцов также имеет важное значение для науки. Пусть победит лучшая миссия!

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *