Туманность Ориона

Международная команда исследователей использовала мощности инструмента HAWK-I установленного на Очень Большом Телескопе (VLT), чтобы получить наиболее чёткое на сегодняшний день изображение Туманности Ориона.

Кроме того, что снимок получился удивительно красивым, он ещё предоставил данные о большом количестве коричневых карликов – слабых изолированных планетарных объектах. Наличие этих тел, обладающих относительно небольшими массами, может рассказать исследователям об истории формирования звёзд внутри самой туманности.

Знаменитая туманность Ориона, находящаяся в созвездии Ориона, охватывает область размером около 24 световых лет. Этот объект является одним из немногих, которые можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Туманность находится в мече Ориона и выглядит, как небольшое размытое пятнышко.

Относительная близость туманности Ориона делает её идеальной лабораторией для изучения процессов формирования и развития звёзд, а также позволяет дать более точные оценки числа звёзд разной массы, находящихся в туманности.

Амелия Байо (Amelia Bayo) из университета де Вальпараисо (Чили) – соавтор новой публикации и член исследовательской группы, отметила, что “знание числа маломассивных объектов в туманности Ориона имеет важную роль, поскольку наличие таких объектов напрямую зависит от их окружения и это поможет нам уточнить современные теории формирования звёзд”.

Ведущий автор исследования Хольгер Драсс (Holger Drass) восторгается: “Я чувствую, что результаты нашего исследования – это новый этап в изучении формирования планет и звёзд. Мы уже без особых проблем находим массивные планеты, а с новыми телескопами такими как, например, E-ELT у нас появится возможность обнаружить множество планет размером с Землю”.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *