Пыль в ранней Вселенной

Астрофизики используя данные полученные стратосферной обсерваторией ИК-астрономии (Sofia), крупнейшей в мире воздушной астрономической обсерваторией, работающей на высоте тринадцати километров, и позволяющей делать довольно четкие снимки, обнаружили облако пыли, которое является основным космическим строительным блоком для планет. Это облако сформировалось в результате взрыва сверхновой известной как Стрелец А Восток.

Один из главных вопросов астрономии заключается в следующем: почему галактики – сформировавшиеся не позже чем через 1 000 000 000 лет после Большого Взрыва – содержат относительно много пыли. Основная теория предполагает, что сверхновые содержат большое количество материала, обогащенного различными металлами, что, в как известно является ключевым ингредиентом для образования в большом количестве кремния, железа и углерода после взрыва звезды.

“Наличие пыли в галактиках является очень важным фактором для формирования звезд и планет аналогичных Солнцу и Земле, поэтому решение этого вопроса является одной из основных задач в астрофизике”, отметил один из участников команды ученых доктор Райан Лау из Корнельского университета, штат Нью-Йорк. “Наши исследования являются хорошим подтверждением того, что пыль которую можно было наблюдать в ранней вселенной была сформирована в результате взрыва сверхновой”, отметил Лау.

Доктор Лау и его коллеги изучили сверхновую Стрелец А Восток, находящуюся на расстоянии приблизительно 26 тысяч световых лет от центра нашей галактики. Взрыв сверхновой произошел приблизительно 50 000 лет назад, а ее ширина составляет приблизительно 25 световых лет.

“Когда взрывается сверхновая вещество из которого она состояла расширяется, и месте звезды образуется огромное пылевое облако”, сказал доктор Лау. Этот процесс также можно наблюдать в нескольких молодых остатках сверхновых – таких, как, например, SN 1987A и Кассиопея А.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Science 19 марта.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *