OSIRIS-REx над поверхностью астероида

Зонд OSIRIS-REx 1 октября выполнил первый из четырёх манёвров по сближению с астероидом Бенну. В ходе него скорость относительно астероида была сброшена с 491 м/с до 140 м/с. Конечный, четвёртый манёвр планируется выполнить 12 ноября, а сам выход на 20-километровую орбиту Бенну – 3 декабря.

На этом миссия зонда только начнётся: учёные будут более полутора лет (до июля 2020 года) подбирать место для забора образцов грунта. После этого OSIRIS-REx проведёт ещё какое-то время в изучении астероида и отправится на Землю только в марте 2021-го. Доставку образцов на Землю планируется выполнить 24 сентября 2023 года.

В то же время вчера зонд “Паркер” выполнил свой первый из серии пролётов Венеры на своём пути к Солнцу. В ходе этих манёвров перигелий его орбиты должен опуститься до всего 6 млн км (это составляет 8,5 радиусов Солнца, а мы для сравнения находимся от Солнца на дистанции примерно 150 млн км). Выход на научную орбиту аппарат должен осуществить после седьмого пролёта мимо Венеры 6 ноября 2024 года. По планам “Паркер” должен будет выполнить после этого ещё 5 пролётов на максимальном сближении с Солнцем и проработать до конца 2025 года.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *