Квазар

Астрофизики из боулдерского университета, штат Колорадо, исследуя самый мощный из всех известных на данный момент квазаров, возраст которого составляет более десяти миллиардов лет пришли к удивительному заключению. Во время своего зарождения эти квазары, располагающиеся недалеко друг от друга, могли нагреть частицы, содержащие большое количество гелия, что в свою очередь могло помочь формированию галактик.

Впервые квазар в космическом пространстве был замечен в конце 50-х годов прошлого столетия. Однако оценить масштабы своего открытия исследователям удалось лишь весной 1963 года, когда ученые зафиксировали большой эффект красного смещения наблюдаемый у обнаруженного квазара. А спустя несколько недель было открыто удивительное свойство квазаров – переменная яркость, которая изменялась в течении пары дней. Известно, что квазар это довольно мощное действующее ядро галактики. Излучение квазара настолько сильное, что даже несколько галактик подобных нашей не сравнятся с ним по мощности. Именно изучение такого рода объектов и было целью работы начатой исследователями в 2009 году. Изучение квазара известного как HS1700+6416 проводилось с использованием ультрафиолетового спектрографа, находящегося на борту космического телескопа Hubble. Целью миссии было изучение процессов происходивших во времена формирования Вселенной.

На данный момент возраст Вселенной отсчитывается от момента Большого взрыва, во время которого за доли секунды случилось сверхбыстрое расширение материала, который на тот момент представлял собой плазму. Примерно спустя четыреста тысяч лет данное вещество остыло, и начался период известный как Темные века. В это время в космическом пространстве не было ни одного яркого объекта, такого как, например, галактика либо звезда. Следом за этим периодом наступил период реионизации, во время которого и сформировались первые квазары. Ученые отмечают, что во время этого периода довольно интенсивно происходила реионизация гелия. Это явление наблюдалось в следствии выбивания электронов из атомов гелия посредствам радиационных выбросов из черных дыр, находящихся в центрах зарождающихся квазаров.

“Мы считаем, что эти квазары имели огромное значение для формирования космических объектов в тот период. Эти квазары самостоятельно могли реионизировать газ, находящийся в космическом пространстве, предотвращая тем самым гравитационный коллапс, при этом области находящиеся рядом с квазарами разогревались до огромных температур равных приблизительно пятнадцати тысячам градусов Кельвина”, заявил профессор Michael Shull. “Также в ходе исследования выяснилось, что эпоха реионизации началась немного позже, чем предполагалось ранее”, добавил Shull. “Изначально мы считали, что период реионизации начался приблизительно двенадцать миллиардов лет назад, однако вероятнее всего это произошло на один миллиард лет позже”, отмечает ученый.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *