Галактика NGC 7714. Фото: NASA

Космическому телескопу Хаббла, который принадлежит НАСА удалось запечатлеть поразительную по своей красоте спиральную галактику NGC 7714. На снимке можно видеть спиральные рукава направляющие потоки материи в окружающее пространство прочь от этой галактики, появившиеся в результате ее дрейфа около своей соседки. Эти драматические события произошли в недавнем прошлом, и привели к интенсивному звездообразованию в данном регионе.

NGC 7714 является спиральной галактикой удаленной от нашей системы на расстояние более ста миллионов световых лет – и считается, по космическим меркам, нашим близким соседом.

Так кто же стал причиной такой формы галактики? Виновником всего этого является соседняя меньшая по размерам галактика известная как NGC 7715, которую, к сожалению, не видно на данном снимке. Эти галактики встретились приблизительно сто пятьдесят миллионов лет назад, после чего началось их «губительное» сотрудничество, приведшее к такой интересной структуре и форме.

В результате такого взаимодействия между двумя галактиками образовался мост, который действует подобно трубопроводу, перемещая материю между галактиками. Данные процессы вызывают интенсивное звездообразование в галактическом центре (там формируется большая часть новых звезд), однако образование новых звезд также заметно и в остальных уголках галактики.

Галактика NGC 7714. Фото: NASA

Астрономы характеризуют звезды в галактике NGC 7714 как типичные звезды Вольфа-Райе. Такого рода звезды являются очень горячими и яркими, к тому же при формировании они имеют массы в несколько десятков раз большие, нежели масса нашего Солнца, однако теряют почти все свое вещество довольно быстро.

На данном фото переданное телескопом Хаббла показывает не только сложную структуру галактики NGC 7714, но и множество других интересных объектов расположенных гораздо дальше. Галактики, заметные на заднем фоне, похожи на нечеткие пятна света, некоторые из которых также являются спиральными галактиками.

Галактика NGC 7714. Посмотреть в облаке.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *