Солнце

Достаточно быстро (само собой по астрономическим масштабам) – через пару млрд. лет – Солнце завершит свою жизнь, став белым карликом. Хотя пропадет оно не просто так: на память о себе наша звезда выкинет в межзвездное пространство большое количество комет находящихся в солнечной системе.

По меркам людей, Солнцу осталось слишком мало – в пределах 5 млрд лет. Через данное время на нашем светиле исчерпаются запасы водорода, и она взорвется. В следствии на месте Солнца образуется красный гигант. Он увеличится до таких размеров, что «поглотит» внутренние планеты – Меркурий и Венеру; наверное, эта же судьба ожидает и Землю…

Через некоторое время наружные слои красного гиганта улетят в космос, а на его месте останется небольшой, хотя гордый белый карлик. Данный сценарий астрономам давным-давно известен и досконально выучен. Впрочем и по сей день научные работники непонятно почему фактически не увлекались тем что же все-таки произойдет с объектами нашей системы, расположенными за орбитой Урана, Нептуна, ну а особенно – Плутона. Оказывается – зря.

Проведенное учеными из Кембриджского института компьютерное прогнозирование протекания событий продемонстрировало, что катаклизм повлияет не только на Плутон – предсмертные судороги Солнца завладеют также и расположенным за орбитой плутоида скоплением Оорта, состоящим из миллионов комет и их «зачатков».

По мере собственной эволюции (или же деградации?) Солнце, конечно, станет «сбрасывать вес» и утрачивать собственную массу. В соответствии с этим, станет убавляться и мощь его притяжения, – и объекты, вращающиеся по орбите около звезды, имеют все шансы «стать свободными» от солнечного притяжения. Правда, данное утверждение касается только тех небесных тел, период обращения которых сопоставим с периодом издержки веса умирающего Солнца (вернее, того, чем оно стало).

По подсчетам астрономов, в заключительный период собственного существования грядущий красный гигант похудеет всего за 100 тыс. лет. По меркам звездной эволюции – это фактически моментально; хотя для планет, в том числе и оказавшихся за пределами орбиты Урана, этот период очень велик, и отправиться в «свободное плавание» по Вселенной им не получиться.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *