Юпитер

Мы постоянно говорим о Плутоне, Сатурне или Марсе. Но мы уже давно не слышали новостей о Юпитере. Почему так? Юпитер – это самая большая планета в Солнечной системе, она в 318 раз массивнее Земли, и я считаю, что её изучение должно быть намного более подробным. Правильно? Юпитер является одним из самых интересных мест в Солнечной системе. Сама планета впечатляет. На ней существует древний циклон, который больше Земли. Юпитер обладает настолько мощным магнитным полем, что это не поддается нашему пониманию.

Основной причиной для посещения Юпитера являются его спутники. Европа, Каллисто и Ганимед, возможно, все они имеют обширные океаны, содержащие воду в жидком состоянии под своими ледяными шапками. И, как вы, наверное, знаете, везде, где мы находим жидкую воду на Земле, мы находим и жизнь.

В общем, ледяные спутники Юпитера – это, вероятно, лучшее во всей Солнечной системе место для поиска жизни.

И все же, на начало 2016 года, нет ни одного космического аппарата, который занимался бы изучением Юпитера и его спутников. На самом деле, там никого не было уже на протяжении многих лет. Последний космический аппарат посетивший Юпитер был New Horizons в 2007 году. Марс богат орбитальными аппаратами и роверами, мы только что получили крупный план поверхности Плутона и тем не менее мы не видели Юпитер в высоком разрешении уже почти 10 лет. Что происходит?

Часть проблемы заключается в том, что Юпитер находится очень далеко, и необходимо много времени, чтобы попасть туда. Сколько? Давайте посмотрим на космические аппараты, которые когда-либо совершали это путешествие.

Первым космическим аппаратом, посетившим Юпитер, стал Pioneer 10. Он стартовал 3 марта 1972 года и достиг Юпитер 3 декабря 1973 г. В общей сложности путешествие продлилось 640 дней.

Но Pioneer 10 просто пролетел мимо, на своем пути, к внешней части солнечной системы. Он прошёл в 130 000 км от планеты, сделал первые в своём роде снимки Юпитера крупным планом, а затем продолжил своё путешествие ещё в течение 11 лет, прежде чем НАСА потеряла с ним связь.

Pioneer 11 стартовал год спустя, и прибыл к планете на год позже. Его полёт продолжился 606 дней, и он пролетел намного ближе к Юпитеру – в 21 000 километров от планеты.

Затем были космические аппараты Voyager. Voyager 1 потребовалось всего 546 дней, он прибыл к газовому гиганту 5 марта 1979 года, Voyager 2 для этого потребовалось 688 дней.

Так что, если вы хотите достичь Юпитера вам потребуется от 550 до 650 дней.

Но если вы хотите выйти на орбиту вокруг Юпитера, вам придется совершить гораздо более длительное путешествие. Единственный космический аппарат, который стал искусственным спутником Юпитера был Галилео – космический аппарат НАСА, который был запущен 18 октября 1989 года.

Вместо того, чтобы лететь к Юпитеру по прямой, ему пришлось совершить два гравитационных манёвра: один вокруг Земли и один вокруг Венеры. Он вышел на орбиту вокруг Юпитера 8 декабря 1995 г. Полёт в общей сложности занял 2242 дней.

Так почему же Галилей так долго летел Юпитеру? Всё дело в том, что вы должны лететь относительно медленно для того чтобы в момент, когда вы достигнете Юпитера, вы смогли бы закрепиться на орбите вокруг газового гиганта, а не пролететь мимо.

Juno

Но все же после такого длительного периода одиночества Юпитер снова будет встречать гостей. Juno космический аппарат НАСА был запущен 5 августа 2011 года, и долгое время он находился во внутренней части Солнечной системы, наращивая скорость. Он совершил два облёта вокруг Земли в 2013 году, и если все пойдет хорошо, то Juno выйдет на юпитерианскую орбиту 4 июля 2016 г. Общее время полета составит: 1795 дней.

Не стоит также забывать, что Европейское космическое агентство планирует миссию Jupiter Icy Moons в 2022 году, которой потребуется около 8 лет, чтобы достичь Юпитера. Миссия НАСА Europa Multiple-Flyby (ранее известная как Europa Clipper), вероятно, стартует примерно в те же сроки, и будет сосредоточена на изучении Европы.

Итак, сколько же времени потребуется, чтобы добраться до Юпитера? Около 600 дней, если вы хотите просто пролететь мимо и не планируете там задерживаться. Но если вы хотите остаться на орбите, то вам потребуется около 2000 дней.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *