Диона

Залитое солнечным светом одно из полушарий Дионы отвернуто на этом снимке от космического аппарата Кассини и Сатурна, однако её тёмная сторона тускло освещается светом Сатурна – солнечными лучами, отражёнными от окольцованной планеты. Кассини запечатлел это световое шоу 23 октября 2016 года, используя свою узкоугольную камеру.

Диона приливно заблокирована гигантской газовой планетой, и также, как и наша Луна она всегда обращена к Сатурну одной и той же стороной. Солнечный свет ярко освещает небольшую часть спутника в левой части изображения, а остальная поверхность Дионы слабо подсвечена отражённым светом от Сатурна. Диаметр Дионы составляет около 1123 километров (698 миль), что примерно втрое меньше диаметра Луны.

Диона. Посмотреть в облаке.

Миссия Кассини-Гюйгенс была запущена 15 октября 1997 года и прибыла к Сатурну 1 июля 2004 г. Гюйгенс выполнил запланированную посадку на Титан 24 декабря 2004 года, а Кассини продолжил свою работу по изучению Сатурна и его спутников. В конце 2016 года Кассини начал свою окончательную серию манёвров, что приведёт к завершению его почти двадцатилетней миссии в сентябре 2017 года, когда он погрузится в плотные слои атмосферы Сатурна.

Миссия Кассини является совместным проектом НАСА, Европейского и Итальянского космических агентств, и в общей сложности в нём принимали участие 17 стран. Руководят миссией специалисты из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния). Оперативный центр обработки изображений находится Научном Институте космических полётов в Боулдере (Колорадо). В общей сложности свой вклад в строительство орбитального аппарата внесли 33 штата США.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *