Ураган Вэнс

Камере установленной на Международной космической станции удалось запечатлеть захватывающий вид урагана Вэнс, во время, когда он находился над территорией Тихого океана.

Удивительное видео из космоса на ураган Вэнс было получено в это воскресенье (второго ноября), на этом видео очень хорошо виден зияющий глаз урагана, который в тот момент располагался приблизительно в восьмистах километрах (пятьсот миль) к западу от города Мансанильо расположенного в Мексике. Скорость урагана составляет примерно 40 метров в секунду.

Ураган был снят с помощью камеры установленной на МКС, в рамках программы High Definition Earth Viewing (HDEV) проводимой НАСА на космической станции, которая позволяет снимать потрясающие видео поверхности Земли с орбиты в HD разрешении. Программа была запущена на космической станции в начале этого года в апреле после доставки всего необходимого оборудования на МКС грузовым судном SpaceX Dragon.

В воскресенье тропический шторм Вэнс разросся до урагана, которому национальное управление океанических и атмосферных исследований присвоило вторую категорию интенсивности, предполагается, что ураган будет слабеть при приближении к материку. Однако если Вэнс достигнет берегов в полной своей силе, то это может привести к значительным разрушениям в некоторых прибрежных городах Мексики. Но с высоты почти четырёхсот километров (200 миль) над поверхностью Земли, шторм смотрится спокойным и неподвижным.

Ураган Вэнс. Посмотреть в облаке.

В программе HDEV имеется четыре камеры направленные в сторону земли, одна из них смотрит вперед, другая прямо вниз а две оставшихся назад. Камеры установлены на модуле, Европейского космического агентства, Columbus.

Камеры и оборудование размещены в специальном кожухе из-за того что они подвергаются сильному космическому излучению и низким температурам на орбите Земли. Наблюдая за устойчивостью такой конструкции к температурам и излучениям, ученые смогут понять, как защитить дорогостоящее оборудования отправляемое на МКС в будущем.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *