Суперлуние

По расчётам астрофизиков, астрономическое явление, которое мы именуем суперлуна, произойдёт в наступившем году аж пять раз.

Первое такое явление уже случилось, произошло это первого января. В следующий раз луну наибольшего размера мы сможем наблюдать тридцатого января. Это природное явление по заявлению учёных, весьма редко случается дважды в течении одного месяца и в следующий раз мы сможем наблюдать аналогичное «совпадение» только в 2018 году. Кроме того, суперлуние в 2014 году мы сможем увидеть ещё 12 июля, 10 августа и 9 сентября. Заметим, что в августе наш естественный спутник будет смотреться особенно эффектно, поскольку пройдёт на минимальном расстоянии к Земле за весь год.

Суперлунием называется время, когда Луна приближается к Земле на минимальное расстояние. И несмотря на то что в астрономических масштабах это приближение не такое грандиозное, но всё же небольшая визуальная привлекательность у него существует. В моменты суперлуния видимый размер нашего спутника на ночном небе имеет размер на 18 процентов, а светимость аж на 30 процентов. К тому же, в это время воздействие Луны на Землю немного увеличивается, что может проявляться в несколько более высоких приливах.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *