Нить из тёмной материи, пронзающая несколько галактик

Волос из бороды Бога или иначе Мост в никуда – такое имя получила громадная нить состоящая из тёмной материи, которая пронзает несколько галактик.

Работа, проводимая Ноем Брошем и группой астрофизиков в институте Тель-Авива, позволила получить доказательства в пользу новой теории о строении Вселенной. Согласно этой гипотезе предполагается то, что галактики расположены у стенок так называемых мыльных пузырей. К тому же у стенок сосредоточение галактик значительно больше, чем в центре такого пузыря. Веществом, которое не даёт галактикам разлететься, как предполагают учёные, может оказаться тёмная материя.

Эта догадка была предложена после анализа совместной работы астрономов из Тель-Авива и астрофизиков из университета Корнелла. Ими было выявлено четырнадцать галактик располагающихся на одной линии состоящей из чёрной материи. К тому же, в последних двух галактиках были обнаружены высокие темпы звездообразования.

Собственно благодаря такому строению данная темная материя и была названа Волос Бога, второе же своё имя Мост в никуда она получила, из-за того что найти конец и начало этой нити практически невозможно.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *