Звезда

Формирование планеты представляет из себя довольно сложный и долгий процесс, который до сих пор плохо изучен. На сегодняшний день астрономы обнаружили более 3000 экзопланет – планет, вращающихся вокруг далеких звезд, однако, возраст большинства из них составляет от одного до нескольких миллиардов лет. Таким образом астрономы могли изучать жизненные циклы планетарных систем исследуя только лишь уже сформировавшиеся экзопланеты. Теперь же команде из Калифорнийского технологического института удалось обнаружить самую молодую, на сегодняшний день, экзопланету, ее возраст составляет всего от 5 до 10 миллионов лет.

Первые данные подтверждающие существование планеты, названной K2-33b были получены космическим телескопом Kepler (НАСА) во время его миссии K2. Телескоп зафиксировал периодическое изменение яркости звезды K2-33 – что предполагало наличие там планеты. Проведенные позже в обсерватории Кека наблюдения подтвердили, что затемнение звезды действительно было вызвано наличием там планеты. Подробно результаты исследования были опубликованы 20 июня на сайте журнала Nature.

“Возраст Земли равен примерно 4,5 миллиарда лет, что приблизительно можно сопоставить с 45 человеческими годами” говорит Тревор Дэвид (Trevor David), ведущий автор статьи. “При таком сравнении возраст K2-33b составит лишь несколько недель”.

“Это открытие является замечательным событием для исследователей, занимающихся изучением экзопланет” говорит Эрик Петигура (Erik Petigura), соавтор публикации. “Новорожденная планета K2-33b поможет нам понять, как формируются планеты, что имеет довольно важное значение для понимания процессов, которые привели к образованию Земли и в конечном итоге к зарождению жизни”.

Во время своего формирования звезды окружены плотными облаками газа и пыли, известными как протопланетные диски, из которых в последствии и формируются планеты. К тому времени когда возраст молодой звезды достигает нескольких миллионов лет, этот диск в значительной степени рассеивается и образование планет в большинстве случаев прекращается.

Экзопланета K2-33b

K2-33b, как и многие другие экзопланеты, была обнаружена по периодическому затемнению центральной звезды. Изучая частоту провалов и величину изменения яркости звезды, команда ученых смогла определить размер и орбитальный период планеты. Экзопланета оказалась примерно в шесть раз больше Земли, и примерно на 50 процентов больше, чем Нептун. Она совершает полный оборот вокруг своей звезды примерно за пять дней. Это означает, что K2-33b в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

K2-33b – это довольно большая планета и она располагается очень близко к своей звезде, а это значит, что если планета сформировалась в другом месте, то ее миграция должна была произойти очень быстро. С другой стороны, планета может опровергнуть распространенную на сегодняшний день теорию миграции.

“Для обнаружения и изучения K2-33b использовались некоторые из самых мощных астрономических инструментов доступных сегодня”, говорит Саша Хинкли (Sasha Hinkley), соавтор исследования, а также старший преподаватель в университете Эксетера.

K2-33b практически полностью сформирована, однако она все еще может изменяться с течением времени. Следующим шагом является измерение массы планеты и определение ее плотности. Эти измерения дадут представление о дальнейшей судьбе экзопланеты: останется она примерно такого же размера, либо нет.

Планетарная система. Посмотреть в облаке.

“За последние 20 лет мы узнали, что во Вселенной существует огромное разнообразие планет” говорит Петигура. “Мы уже знаем многое, а K2-33b даст нам новые ключи” заключил он.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *