Война в космосе

Пентагон без лишней суеты в СМИ сформировал агентство, ответственное за ведение боевых действий в ближнем космосе. По заявлению главы Национального управления военно-космической разведки (NRO) Брюса Карлсона:

“Данное решение вызвано стремительным ростом числа угроз для Соединённых Штатов.”

Брюс Карлсон полагает что новая совместная система защиты пространства (JSPP) будет для США козырным тузом в рукаве при угрозе нападения. Военные учёные США будут проектировать и использовать новые технологии защиты космических спутников от нападений и аварийных ситуаций на орбите. По утверждению главы NRO, в космосе становится всё более тесно, а в околоземном пространстве для армии не так уж и много места: 3-4 орбитальных эшелона, в следствии этого военные разных государств вынуждены функционировать в одном и том же пространстве. Военные США боятся увеличивающейся китайской активности, и JSPP сможет предотвратить случайные столкновения в космосе, а также противостоять атакам на американские военные спутники.

По предположению Брюса Карлсона, Китай и Россия могут запускать аппараты весом в тонну, но не имеют такого потенциала для осуществления космических военных операций, как у США. Скорее всего, он вёл речь о беспилотном шаттле ВВС США X-37B, который может выводить на орбиту небольшие спутники-шпионы, а также сближаться с космическими спутниками противника.

Всё же, Пентагон боится, что в будущем Китай будет способен похищать секретные космические спутники непосредственно с орбиты, и эта угроза делает оборону космического пространства жизненно необходимым интересом США. Для предупреждения и противодействия таким операциям, а также для формирования новых методов ведения космической войны и образовано в рамках программы JSPP Управление Космической Обороны.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *