Экзопланета

Недавние наблюдения суперземли 55 Рака е выявили значительные изменения температуры в атмосфере планеты. Астрофизики предполагают, что такие сильные перепады температуры в первую очередь связаны с высокой активностью вулканов на экзопланете.

Исследователи, использовали в своей работе космический телескоп Spitzer и обнаружили, что температура на экзопланете 55 Рака е, которая приблизительно в восемь раз более массивна, чем Земля, и располагается в сорока световых годах – варьируется от приблизительно тысячи до почти трех тысяч градусов по Цельсию (1,832 до 4,892 градусов по Фаренгейту). Наблюдения проводились с 2011 по 2013 год включительно.

“Это первый раз, когда мы видим такие значительные изменения в свете, который излучает экзопланета, что еще более необычно для суперземель,” отметил в своем заявлении соавтор исследования Nikku Madhusudhan из университета Кембриджа. “До сегодняшнего дня не было известно ни одной экзопланеты с такими сильными скачками температур,” добавил он.

Этот атмосферная изменчивость наблюдается на “дневной стороне” суперземли 55 Рака е, которая располагается настолько близко к своей звезде, что она завершает один оборот всего лишь за 18 часов. Таким образом экзопланета всегда повернута к своей звезде одной и той же стороной.

По словам исследователей, они не могут со стопроцентной уверенностью утверждать, что причиной огромного сдвига температуры является активность вулканов, однако это их основная теория на данный момент.

“Мы считаем, что, вероятнее всего объяснением этой изменчивости является, высокая поверхностная активность, и вполне возможно, что вулканы на поверхности извергают колоссальные объемы газа и пыли, которые порой накрывают планету словно одеяло” сказал ведущий автор исследования Brice-Olivier Demory, из Кавендишской лаборатории Кембриджа.

Если эта теория верна, то вулканизм на 55 Рака е, вероятно, будет еще более интенсивным, чем мы наблюдаем на спутнике Юпитера – Ио, наиболее вулканически активном теле в Солнечной системе, говорят исследователи.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *