Двойная звезда

Команда астрономов из Университета имени Фридриха — Александра в Эрлангене и Нюрнберге во главе с Петером Неметом (Péter Németh) обнаружила двойную звезду движущихся со скоростью достаточной для того чтобы покинуть нашу Галактику. На сегодня известно около двух десятков так называемых сверхбыстрых звезд, которые в будущем покинут пределы Млечного Пути. В то время как все они являются одиночные звездами, PB3877 первая двойная звезда, путешествующая на такой высокой скорости. Кроме того, результаты нового исследования бросают вызов общепринятому сценарию согласно которому сверхбыстрые звезды ускоряются за счет сверхмассивной черной дыры расположенной в центре Галактики. Результаты исследования были опубликованы сегодня в Astrophysical Journal Letters.

Исследователи, в сотрудничестве с их коллегами из Калифорнийского технологического института, показали, что двоичная звезда движется не из галактического центра, поэтому механизм, отвечающий за ее ускорение и при этом не разрушающий ее на данный момент неизвестен.

О сверхвысокой скорости звезды PB3877 впервые было сообщено после ее обнаружения при помощи Sloan Digital Sky Survey в 2011 году. После чего для подтверждения этого факта астрономами Томасом Купфером (Thomas Kupfer) и Феликсом Фюрстом (Felix Fürst) были проведены дополнительные исследования при помощи 10-метрового телескопа Keck II (обсерватория Маунакеа, Гавайи) и 8,2-метрового Very Large Telescope (Европейская южная обсерватория).

“Когда мы смотрели на новые данные, к нашему большому удивлению, мы обнаружили слабые линии поглощения, которые не могли исходить от горячей звезды” сказал Купфер.

Поверхность горячей составляющей данной двойной системы более чем в пять раз горячее поверхности Солнца, в то время как спутник на тысячу градусов холоднее. Система находится в 18 000 световых лет от нас. Масса горячей звезды составляет лишь половину от массы нашего Солнца, а масса спутника в 7 раз превышает массу Солнца.

“Мы изучали такого рода звезды с 2005 года, когда были обнаружены первые три из них” сказал один из исследователей Ульрих Хебер (Ulrich Heber). “С того времени было обнаружено около двух десятков сверхбыстрых звезд, но все они не имели спутника” говорит он.

В центре нашей Галактики имеется сверхмассивная черная дыра, которая может придать ускорение и выбросить звезды за пределы галактики, при этом двойные звездные системы должны разрушаться. Исследователями рассматривались и другие механизмы выталкивания, такие как звездные столкновения и взрыв сверхновой, но все они также привели бы к разрушению двойной системы.

“Звезда PB3877, возможно, прилетела к нам из другой галактики” сказал Немет. “В этом случае ее продолжительное постепенное ускорение не повредило бы ее целостности” добавил он.

К сожалению, имеющиеся данные не позволяют подтвердить или опровергнуть какой-либо из этих выводов.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *