Экзопланета

Увы возможности человечества во вселенских масштабах очень ограничены, и единственное, что нам остается делать, так это наблюдать. Человеческое любопытство так же не неиссякаемо как и вселенная, что позволило нам узнать о множествах космических объектов, но мы сегодня поговорим только об экзопланетах. Я расскажу вам о них все самое интересное.

Что же такое “Экзопланета”? Экзопланетой называют любую планету, которая находится вне нашей звездной системы. На протяжении долгого времени найти планеты вне солнечной системы было довольно сложно, поскольку они лишь отражают свет, а не излучают его, как это делают звезды, именно по этой причине планеты одни из самых незаметных в телескоп космических объектов. В наше время задача обнаружения экзопланет существенно облегчилась, благодаря новым научным методам, зачастую работающих на пределе их сил и возможностей.

На сегодняшний день было обнаружено 1995 экзопланет. Они присутствуют в 1264 звездных системах, из которых 495 имеют в своей системе более одной планеты. По оценкам ученых в нашей галактике “Млечный путь” присутствует около 100 миллиардов экзопланет, и из них около 15 миллиардов подобны нашей земле. Предположительно 35 % из этих планет являются пригодными для существования живых организмов, а, возможно, и обитаемы. Но увы, расстояние до ближайшей такой планеты настолько колоссально, что шанс в ближайшие несколько столетий снарядить туда экспедицию обратно пропорционален расстоянию до нее. Как бы это не было печально, но, кажется, мы с вами здесь застряли.

Свойства экзопланет

Планеты были найдены у 10% исследуемых звездных систем, и их количество растет за счет новых техник обнаружения. Сначала находили лишь планеты-гиганты, что не удивительно, но в последние годы было найдено множество планет соизмеримых с Нептуном.

Наблюдается определенная взаимосвязь между количеством планет-гигантов и количеством тяжелых элементов в звезде системы. Системы, которые включают в себя планеты-гиганты являются звездными системами со звездами подобными нашему Солнцу. У звездных систем с красными карликами планеты гиганты встречаются реже.

По данным на 2015 год самой схожей по условиям с Землей планетой является Kepler-252b, средняя температура на которой составляет около -8 градусов Цельсия. Теоретически на ней присутствует вода в жидком виде, что подразумевает возможность существования на ней жизни.

Открытие экзопланет позволило ученым сделать вывод, что планетарные системы во вселенной довольно распространенное явление. Их изучение позволило узнать важные данные о формировании и развитии нашей собственной планеты.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *